OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

29 июня 2022 г. 10:45

4 Лакомый Черепаший остров

Вторая часть трилогии «Короли океана» о флибустьерах, совершающих свои подвиги на Антильских островах, и беспощадном пирате Монбаре Губителе. Правда, в этой книге Монбар появляется на страницах изредка, с предыдущей истории прошло 17 лет, ему уже за 50, хотя он по-прежнему грозен и необычайно влиятелен среди Береговых Братьев.

Идёт 1658 год. Французские флибустьеры дерзко и отважно теснят испанцев, приватизировавших Новый Свет. Словно хищные птицы слетаются они, едва появится возможность поживиться испанским золотом. Господин д' Ожерон, недавно вернувшийся из Франции, пытается донести до флибустьеров лестные предложения короля Людовика XIV и кардинала Мазарини о покровительстве. В ответ на эти завуалированные попытки французской короны подчинить Береговых Братьев и использовать их в борьбе с Испанией, Монбар провозглашает принцип - Свобода и неподчинение никаким законам, кроме тех, что установлены нами самими!

Остров Тортуга, приглянувшийся флибустьерам, и уже не раз переходивший из рук в руки от испанцев к пиратам и обратно, теперь снова занят испанским гарнизоном, но Монбар собирает всю флибустьерскую рать, чтобы раз и навсегда отвоевать Черепаший остров. Губернатор д' Ожерон вынужден сохранять своё положение между Французской короной и Береговым Братством, а потому попустительствует пиратам. При его поддержке разрабатывается план нападения на Тортугу, а его племянник Филипп, один из молодых отважных флибустьерских капитанов, тайно проникает на Черепаший остров с разведывательными целями. Есть у Филиппа и личная причина, по которой он решился добровольно на такую опасную вылазку – повидаться со своей возлюбленной, воспитанницей командира испанского гарнизона дона Фернандо д' Авила.

В то же время молодой граф дон Гусман под именем баска Марсиаля проникает на пиратский корабль с планами мести. Его подталкивает к этому испанский гранд герцог Пеньяфлор, которого связывают с Монбаром старые семейные тайны и незабываемая вражда.

Тортуга отвоёвана флибустьерами, но история не выглядит законченной, видимо, окончательная развязка ждёт нас в третьем романе Густав Эмар - Золотая Кастилья .

В целом у Гюстава Эмара нет такой пиратской романтики и динамики действия, как, например, у Сабатини. Французские пираты у Эмара самые храбрые, благородные и отважные во всём мире, перед которыми трусы и негодяи-испанцы дрожат от страха. Опять это французское бахвальство. И что характерно, англичан в книге нет вообще, как будто их в то время в Карибском море не бывало и вовсе.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 10. Команда Первого Ириса Франции.