SkazkiLisy

29 июня 2022 г. 14:37

5 Как жить: по совести или по корысти?

Островский у меня прочно ассоциируется с московским купечеством. А потому так непривычно, когда главными героями его пьес становятся не купцы, а чиновники.

Идея пьесы "Доходное место" родилась у Александра Николаевича, когда он работал писарем в Коммерческом суде. Насмотрелся драматург на всяческие типажи, да и подробности многих судебных дел проходили через него. Словом, компромата, ой-ой, то есть фактуры за свою службу набрал Островский достаточно. И в 1857 году родилось у него "Доходное место", где писатель высмеял злоупотребления российского чиновничества. Этот социальный класс отличается особой порочностью, как сообщает об этом Островский. Однако к постановке пьеса была допущена только в 1863 году, после начала реформ императора Александра II.

Не обошлось в пьесе и без нравственной составляющей. Александр Николаевич показывает ценности людей, их отношение к семье и морали.
Кроме того, Островский поднимает тему бедности простого народа, несправедливости власти, проблемы неравного брака и становления личности.

В центре повествования - судьба молодого человека, Василия Николаевича Жадова. Он получил хорошее образование,обладает амбициями и принципами, проживает в доме своего дяди Вышневского, крупного чиновника, обладающего хорошими возможностями и связями. Сам Жадов служит мелким чиновником, готов жить бедно, но не идти на сделку с совестью.

Вышневский. Ты все еще не уходился, мой милый! Все проповеди читаешь. Представьте: читает в канцелярии писарям мораль, а те, натурально, ничего не понимают, сидят, разиня рот, выпуча глаза. Смешно, любезный!

Жадов. Как я буду молчать, когда на каждом шагу вижу мерзости? Я еще не потерял веру в человека, я думаю, что мои слова произведут на них действие.

Вышневский. Они уж и произвели: ты стал посмешищем всей канцелярии. Ты уж достиг своей цели, успел сделать так, что все с улыбкой переглядываются и перешептываются, когда ты входишь, и распространяется общий хохот, когда ты уйдешь.

Но столь принципиального юношу "обложили" со всех сторон. Дяде Василий еще может противостоять. Но когда жена присоединяется к позиции Вышневского, то тут уж Жадов даёт слабину и идёт просить "доходное место". Однако, вопреки всеобщим ожиданиям, Василий Николаевич остается верен своим взглядам на жизнь. Он отказывается брать взятки и требует соблюдения законности. По мнению всех остальных героев пьесы это в высшей степени вольнодумство, которое угрожает их привычному образу жизни. Поэтому и главный герой, и его мировоззрение, и его образ жизни подвергаются жесткой критике.

Александр Николаевич Островский - великий писатель. С момента написания его пьесы прошло 165 лет, а ничего не меняется. И темы, затронутые в "Доходном месте" актуальны до сих пор.