6 августа 2013 г. 17:48

Случайно нашла данную книгу в подборке книг без рецензий, и стало обидно за нее. У меня в детстве была большая подборка книг, в которых были собраны сказки разных народов бывшего СССР, в том числе и сборник историй про милейшего Гугуце. Могу сказать, что это была одна из любимейших моих книг. В ней очень хорошо показана необходимость крепкой дружбы, взаимовыручки, там есть определенный национальный колорит (даже говоря о самой шапке из овечьей шерсти), в Молдавии Гугуце является судя по всему достаточно популярным персонажем, есть даже такой торт "Шапка Гугуце", но у нас эти сказки сейчас уже почти забыты. А еще в моей книге были интересные иллюстрации, особенно мне нравилась картинка, где Гугуце собрал под своей чудо - шапкой все село и так и оставил ее до весны.
P.S. я тут погуглила, вот так выглядит торт "Шапка Гугуце"
картинка Lucky_bamboo

Гугуцэ - это национальное достояние)

Про национальное достояние не знала, среди моих знакомых никто не читал этих сказок, что мне кажется очень обидным) а торт не пробовали случайно? я вот думаю не приготовить ли его))

Если бы книжки еще и переиздавались, ведь там действительно изцсительные иллюстрации.
А торт ела, очень вкусный!

Про переиздания это в точку) надо будет приготовить))