timeladyrose

29 июня 2022 г. 16:54

Продолжаю рассказывать о своих любимых святых и книгах, про них написанных. Наш сегодняшний герой - Франциск Ассизский, наверное один из самых известных и почитаемых католических святых, аскет, основатель монашеского ордена францисканцев - нищенствующих монахов. Считается покровителем природы и животных.

Франциск родился в Ассизии (Италия) примерно около 1181 года в семье зажиточного торговца. Он был очень избалован и мечтал о рыцарстве. Участвовал в войне и был взят в плен. Перенес тяжелую болезнь и, оправившись, снова пошел в поход. Там ему был вещий сон, благодаря которому юноша понял, что его путь - не путь внешней славы, но путь Божий.

Он стал активно раздавать милостыню и проникаться жизнью нищенствующих людей. Франциска она поразила - за внешней бедностью и убожеством он узрел сакральный смысл и Божье провидение. По легендам, он даже переодевался нищим и был в их рядах. Потом он стал посещать прокаженных, не брезгуя и помогая.

Почувствовав призвание, он ушел из отчего дома и начал свое служение. Странствовал, помогал восстанавливать церкви, и даже нашёл себе спутников среди (как ни странно) богатых аристократов, которые подобно ему отказались от земных благ и стали жить в бедности.

Так и появился монашеский орден францисканцев - проповедников апостольской бедности, аскетизма и безусловной любви к ближнему. Францисканцы стали первым нищенствующим монашеским орденом - не имевшим собственности, живущим за счёт подаяний и принявших обет полной бедности. До сих пор францисканцы считаются одним из самых многочисленных орденов.

Сам святой Франциск для меня - личность исключительная. Не каждый человек, имея все блага, выберет путь нищенства и аскезы, дабы своим примером проповедовать Господа. Удивительны дела его, путь и харизма. А ещё это тот самый святой, который проповедовал животным, спасал их и любил (это уже говорит об очень многом)

Ну, и про книгу. "Цветочки Франциска Ассизского" - сборник "народного творчества", посвящённый святому, его ордену и делам, которые он творил. В этих "fioretti" (или дословно "Цветочках") действительно есть, над чем поразмышлять.