AceLiosko

по кофе и прокрастинации

30 июня 2022 г. 18:41

Планета Маджипур Роберта Силверберга уже стала классикой фантастики. Не такой популярной, как Средиземье Толкиена, но тем не менее достаточно известной, чтобы её регулярно включали в список фантастики, которую надо прочитать, и я обратила на неё внимание.

Первая книга цикла о Маджипуре интересна самим описанием мира и его обитателей, а также канвой сюжета, но едва ли его исполнением. Автор на практике, а не пространными рассказами демонстрирует читателю многие красоты мира и обещает ещё больше. Форма правления на планете, сосуществование различных рас, их уклада, чудеса и древние руины - всё это красиво и увлекательно.

Что касается сюжета, то сама завязка была интересна - тайно свергнутый правитель, переселённый в другое тело, лишенный воспоминаний, становится бродячим жонглёром - из этого может получиться увлекательное приключение. Герой довольно скоро понимает, что он на самом деле, и начинает свой путь, собирая вокруг команду из случайных знакомцев.
Главный минус книги в её откровенно детской наивности. Поступки героев, их логика, взаимодействия - в это просто не верится, взрослые себя так не ведут. События происходят более чем серьёзные, планетарного масштаба, подчас жестокие и страшные, но рассказывают их довольно прозаично. Всё выходит слишком легко, так что поверить в происходящее не получается.
А как долгая и довольно легкая сказочка о путешествиях команды едва знакомых людей вполне подходит. На ум идёт "Волшебник Изумрудного города". Примерно то же самое, но немного космического антуража и несколько позлее.

Я бы почитала что-нибудь о планете Маджипур и (лорде) Валентине, но, скорее всего, по прошествии какого-то времени.

В рамках игры KillWish Тур #9(4). Мишень #9
и Почтомоба игры Собери их всех совет wutheringweirdo

Рада, что книга пришлась по душе :)