Flicker

по аудиокнигам

30 июня 2022 г. 20:23

Довольно давно я была покорена юмором и простотой книги тоже с длинным названием, а именно "Вы просто ему не нравитесь: вся правда о мужчинах" . Из названия понятно, что авторы открывали глаза женщинам, просили не оправдывать поведение ненадежных мужчин страхами, неотложными делами и прочим, и прочим. Но что, если у человека действительно есть страх? Стефани Шталь в своем труде "Любит/не любит" рассказывает именно про такие случаи. Для меня остается вопрос, как распознать отсутствие симпатии и подсознательный страх перед близкими отношениями? Ведь в обоих случаях дело может доходить до оскорблений или даже унижений партнера. Что бы избежать близости, филофобы могут пойти на крайние меры. Шталь довольно подробно останавливается на разных видах филофобии, приводит примеры в каких случаях может развиться тот или иной тип, но при поверхностном взгляде все они могут легко свестись все к той же формулировке "вы просто ему не нравитесь". Однако, есть некоторые признаки, по которым можно узнать филофоба, он вызывает в своем партнере сильную зависимость, желание всеми силами его завоевать. Этому тоже отведено место в книге.
Главная цель автора показать нам внутренний мир человека, который боится близких отношений, только сама Шталь явно не является носителем этой роли, что подтверждается под конец книги. Таким образом, ее объяснения выглядят правдоподобно, но лишенными жизни. От этого мне на протяжении чтения было некомфортно и не покидало чувство, что автор сама не достаточно компетентна в данном вопросе, хотя практиковала лечение филофобов. Шталь не боится близких отношений, хотя сочувственно относится к тем, что подобный страх испытывает. Поэтому ее книга кажется слегка неживой. Тем не менее мне понравились советы Шталь про способы самопознания. Разумеется понравились, потому что кратко это называется медитацией. Шталь советует филофобам заглянуть внутрь себя, в тишине и спокойствии наблюдать свое тело и ощущения в нем, при этом не анализируя и не оценивая их. Люди часто в спешке (непонятно куда) стараются избавиться от дискомфорта в теле, заглушить боль, снять симптомы каких-либо болячек, не задумываясь о причинах их появления, а ведь именно тело в первую очередь указывает на возникновение психологических болезней. Боль и дискомфорт указывают на что надо обратить внимание в своей жизни, но мы игнорируем такие посылы. Шталь же советует прислушаться к телу, определить что чувствуем, когда думаем о близости с другим человеком, после чего копнуть глубже, чтобы найти источник в травмах детства или прошлого опыта.
Кроме проблем самих филобофов "Любит/не любит" также затрагивает трагедию их партнеров. Вот тут сразу заметно, что автор чувствует себя как рыба в воде. Ее замечания кратки, но точны. Партнером филофоба не обязательно будет психологически здоровый человек, это может быть и такой же филофоб, или же его противоположность, человек, страдающий излишней привязанностью. Шталь дает советы и тут, делится способами выхода из замкнутого круга и прекращения страданий в подобных отношениях.
В целом книга оставляет после себя приятное впечатление, хочется что-то делать, что-то менять, познавать себя, прочитать рекомендованные "Основные формы страха" и другие книги. Расплывчатое начало забывается благодаря четкому и оптимистичному завершению. В конце концов, в жизни так много прекрасного, зачем тратить ее на непонятные и не нужные никому страдания. Давайте будем здоровы и счастливы.

Прочитано в рамках игры
Открытая книга. Спасибо за это открытие elefant

Спасибо за рецензию. Рад, что книга понравилась :-).

И вам спасибо) рада, что прочитала ее