30 июня 2022 г. 20:39

5 Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше, как в тумане. : - Альф

На вечер, коротенький рассказ про Дениса и его друга Мишу.

Рассказ о мировоззрении людей.

Написан в 1965 году.

Если некоторые рассказы читал, Денис был еще до школы, то тут он Миша уже школьники.

Тут в одной рецензии, было написано, а не слишком ли в выгодном свете выставляет Дениса, автор. Как известно, прототипом был его сын.  Вот что пишет NasturciaPetro :

И вот уже лет 20 замечаю, что меня все больше и больше смущает: Дениска, как образ сына Драгунского, всегда такой хороший и правильный. А Мишка - объект для иронии. Вечно Мишка втягивает правильного Дениску во всякие ситуации. И выставляется всё так, что Мишка виноват, а Дениска попал под влияние. И посмеяться, как всегда, нужно исключительно над Мишкой.

Вот и я задумался.

Понятно, что книжный персонаж, сильно отличался, от реального. Но всё же, все же знали, что Денис Кораблев прообраз.

За другие рассказы не берусь говорить. А вот в этом рассказе. На вопрос учителя, что они любят, тот отвечает.

И я рассказал ему, что я люблю. И про собаку, и про строганье, и про слоненка, и про красных кавалеристов, и про маленькую лань на розовых копытцах, и про древних воинов, и про прохладные звезды, и про лошадиные лица, всё, всё...

o-r.jpg

Даже учитель удивился, такому спектру и широте взгляда Дениса.

А вот Миша, стал перечислять сотни и сотни(это я так для красивости), разной еды. Почитайте там интересно.

Мне вот нравится это.

Ах, да! Я всей душой люблю мороженое. За семь, за девять. За тринадцать, за пятнадцать, за девятнадцать. За двадцать две и за двадцать восемь.

Кто не понял, это цена мороженого, так и назывались. В моем детстве помню только за 22 и 28.

Что хочу, сказать, с одной стороны, вроде, как внутренний мир у Дениса глубже, а Миша думает желудком. Но почему то, ответ Миши мне кажется особенно искренним. Особенно вот эти его слова.

– Ой, – сказал он смущенно, – чуть не забыл! Ещё – котят! И бабушку!

Скорее всего, он любит бабушку, потому что она ему это все готовит, с любовью. И покупает разные продукты. А так да ребенок голодный, растущий организм.

Я помню свое детство. Вот сейчас постоянно, что то хомячу, а тогда, во первых не было фаст фуда, и всяких вкусняшек. Тебя кормили скажем утром, а приходишь до обеда перекусить, что то, говорили подожди, обеда, а то аппетит перебьешь. Тоже и до ужина, и так весь день ходишь голодный. Могли так конечно выделить, что то, от щедрот. Другое дело у бабушки, она делала тебе еду и давала, когда ты этого захочешь. А дома, мама следила, что бы правильно питался.

Поэтому Миша мне более понятный, чем Денис. Тот слишком материальный и не естественный, для меня. Не то, что бы я чего там не любил. Как раз тоже много чего любил. Но это скорее не любишь, а нравится, не думаю, что Денис и Мишка, точно понимают, что такое любовь.

Ветка комментариев

Вы там еще почитайте, что Мишка из еды любил, там столько вкусного.

Читала))) Но захотелось только мороженку)))

Жарко видно за окном и не только

Это точно)))