Solnce_bolot

1 июля 2022 г. 14:55

5 Тайное братство, или Отсюда нет пути

- А ты, Тонда? Ты тоже боишься?
- Больше, чем ты дмаешь.

Пройслера я люблю с самого детства за "Маленькую Бабу-Ягу". "Крабата" тоже пробывала прочитать в школьном возрасте, но что-то пошло не так. Может не зацепила история про мальчишек, может не одолела скучноватую завязку напичканную сложными названиями деревень, вроде Козельбруха или Шварцкольма. Сейчас уже и не помню. И вот я вернулась к этой истории спустя почти 15 лет.

История, действительно, мрачная. Большую часть книги напряжение присутствует незримо; мальчик работает на мельнице и учится колдовству, ничего опасного не происходит, но по поведению остальных подмастерьев, ты догадываешься, что не все так гладко. Личность мастера (их учителя) раскрывается, как довольно неприятная. В добавок ко всему, Крабату начинают сниться страшные сны, которые выглядят слишком реалистично. А спустя два года работы на мельнице Крабат узнает, кто виновен в "случайных" смертях его друзей.

Даже понимая, что это сказка, названная именем главного героя (что практически обещает нам хороший конец), за Крабата все равно очень волнуешься. Наверное, это исключительное авторское умение, прописать персонажа так, что читатель ему сопереживает. Еще очень понравился Тонда, друг Крабата, который тоже был подмастерьем мастера. Тронула его печальная история и благородство.

Книга о любви и дружбе. Ненавязчивая, но поучительная. Герои прописаны очень приятными людьми, и хочется немного на них походить. Да, завязку придется преодолеть и не увязнуть, зато дальше история себя оправдает.

Борцы с Долгостроем. Тур 118

Когда-то смотрела мультфильм "Крабат, ученик колдуна". Произвел впечатление. Едва увидела книгу, сразу за нее схватилась. А ведь мне было под сорок лет, старуха по сравнению с персонажами. И, тем не менее, согласна с вашей рецензией. Захватывающая история. Может быть, даже когда-нибудь перечитаю.

Я читала в электронном виде, и теперь хочу даже купить бумажное издание. Чтобы потом когда-нибудь тоже перечитать ))
Мультфильм не видела, надо будет посмотреть )

Я книгу брала в библиотеке. Что до мультфильма, то... он немного отличается от книги. Но как и насколько - не скажу. Тем более, что мультфильм я смотрела в детстве (еще в прошлом веке) и кое-какие мелочи подзабыла.

Вспомнила детство вашей рецензией! Сказочная история, и в то же время -реальная.

Эх, жаль, что я в своем детстве ее упустила )