1 июля 2022 г. 20:37

5 Тот, кто не умеет улыбаться, не должен заниматься торговлей.

Сегодня пятница, усталость навалилась на меня, и давай душить.
Хотел написать отзыв на другую книгу, но там надо столько инфы перевернуть, но могз сегодня, объявил выходной.

Но у меня же марафон, я как Юрий Олеша "Ни дня без строчки".

У гениев и талантов, всё проще, напишут рецензию и вуаля, бонжур тужур от 2к отзывов и выше. Мне же приходится как пчелке Майе, вкалывать и собирать свой скудный урожай.

Вот и герой сегодняшнего рассказа, отправился по контракту на другую планету, что бы там потом и кровью заработать себе деньги.

И так рассказ написан в 1959 году и думаю, что актуален он и до сих пор. Особенно, как жизнь сейчас вся на торгово - рыночных отношениях, капитализм и все дела.

Кратко о рассказе.

Колонист Рой Уингерт прибывает на планету Квеллак, там через, какое то время появляется робот торговец и начинает, предлагать ему различные вещи. Но Рой помнит, что фирма, которая его сюда прислала, обещала снабжать товаров, он вызывает их, и тут то всё и начинается.

Разбор.

У нас слово Коммивояжер, не распространено. В детстве и подростком с ним сталкивался только фильмах и книгах, там это такие бродячие торговцы, которые впаривали, разную мелочь простым жителям. Обычно в кино, они стучаться в дверь, и с улыбкой стараются, что то продать, они перебиваются с хлеба на воду.

o-r.jpg

А потом, где то в конце 90 -х годов, начались хождения. Сразу приходили, торговцы всякими библиями, бхагаватгитами и прошей харикришной. Потом пошли продавцы канадских пылесосов.

Когда закончил, универ и пошёл работать, то на двери каждого офиса почти, была такая бумажка приклеена, где было написано "Вход распространителям строго воспрещен", но это не мешало, людям с большими баулами, приходить в кабинеты, и пытаться продавать любые товары, от книг до мобильных телефонов и духов.

Спасибо Алиэкспресс и прочим сайтам, они лишили этих людей заработка.

Вот и в этом рассказе, у нас есть робот XL-ad41, он робот коммивояжер.

Я XL-ad41, новая модель робота - специалиста по розничной и оптовой торговле, изготовлен на Денсоболе-2. Прибыл сюда недавно и, увидев ваше бедственное положение...

Такой робот мечта, видно всех директоров фирм, которые занимаются продажами. Как удобно.

Бедному роботу из рассказа, к сожалению, никто не оставил шанса. Вся суть его работы продавать. Но в торговле, нужен еще и подход, чутье, смекалка и умение не говорить всей правды.

- Вы еще должны мне пятьсот долларов за генератор. И потом, не допускаете же вы, что я вернусь к своим изготовителям, продав всего два предмета. Да они меня тотчас спишут и начнут конструировать XL-ad42.

Сколько людей были на месте этого робота, они идут по объявлениям, где им говорят, что они будут зарабатывать 1000 баксов, а всего то и нужно продавать людям какие нибудь товары, которые по мнению нанимателей ооочень всем нужны. Им дают в руки скрипты, последовательность разговоров с людьми, и телефон и они сидят и обзванивают. Или дают какие то Бады, крема от Сетевых фирм. И когда ничего не выходит, люди начинают спрашивать своих родственников, знакомых, друзей, не хотят ли они купить. Но рано или поздно этот круг замыкается.

Это семнадцатая планета, на которой я высаживаюсь после запуска, и до сих пор мне удалось продать лишь один тюбик депилятора Глоглема. Из рук вон плохо. Я еще не смею возвращаться.

Вот так и у тех людей.

Рассказ называется "Контракт", и думаю, что это самое логичное, что подходит к этому рассказу.  Хотя в оригинале "Company Store".  Банальный перевод "Фирменный магазин" или "Магазин компании", не очень отражают суть. Точнее для нас. Так у нас, не распространены такие вот магазины.

А вот в США, они очень даже распространены. Компании которые, скажем ведут разработку нефти или угля, нанимают работников, платят им деньги, строят городок, но все принадлежит компании.
Часто они открывают розничный магазин, в котором сотрудникам компании продается ассортимент продуктов питания, одежды и предметов первой необходимости. Обычно, это в каких отдаленных местах, где поблизости нет, других магазинов. А раз нет конкуренции, то возникает монополия, и можно задирать цены.

Так же произошло и с Колонистом Ройем Уингертом, он отправился на другую планету, по контракту. Но все снабжения, только через эту фирму. Обещали бесплатно снабжать всем не обходимым, но вот в контракте не было этого списка, поэтому выбор тех товаров, что они считают необходимыми был на их усмотрение.

Бритвенные лезвия по заказу - 00.23
Крем для бритья по заказу - 00.77
Транспортные расходы - 50.00
Итого - 51.00

Еще классическая фишка, про цену на доставку, вам, что то то продают за дешево. Вы такой ого я купил, этот телевизор всего за 20 баксов. А потом вам приходит счёт, за доставку, который больше чем если бы, вы купили этот телевизор просто в магазине.

В этом рассказе Роберт Силверберг, высмеивает, эти две американские фишки, впариватели товаров и магазины от компании.

Главный герой буквально, попадает между молотом и наковальней.

Вот влип, - потерянно проговорил Уингерт. Он перевел взгляд с выжидательно молчавшего робота на неприветливого Смэзерса. - Не стану покупать у робота - он меня убьет, куплю у него что-нибудь - вы меня застукаете и штрафанете.

Чему учит нас рассказ, во первых ко всему относится с иронией и хорошей долей юмора, второе что без выходных положений не бывает. А третье учитель всегда найдет своего ученика, а ученик своего учителя.

o-r.jpg

- Я уверен, что такой обмен можно наладить. Полагаю, теперь мы -компаньоны. - Еще бы, - сказал Уингерт. - Для начала давай-ка я научу тебя древнему обычаю землян, который положено знать хорошему коммивояжеру. Он крепко сжал холодную металлическую лапу робота. - Пожмем друг другу руки, компаньон!

Какие приятные рецензия и рассказ. Напомнило «Спешите приобрести» Филипа Дика. А ты слушал или читал?

Спасибо. Я даже прослезился. Такая похвала. А эта девочка, многим не больше 1 балла ставит.

Напомнило «Спешите приобрести» Филипа Дика. А ты слушал или читал?

Еще нет, но уже бегу в библиотеку.

Спасибо за рецензию! Я у вас буду читать ваши основательно-фундаментальные отзывы, а вы у меня - мои коротенькие и бодренькие. ))))

Договорились 🤝