1 июля 2022 г. 23:50

Мертвый студент.

"Последние ритуалы" - это мое первое знакомство с творчеством современной исландской писательницы Ирса Сигурдардоттир. Взявшись за это произведение, я даже не знала чего ожидать, на аннотацию и не взглянула. А все потому что люблю читать скандинавские детективы, авторы севера умеют удивлять и поражать воображение. И не ошиблась! Роман полон и мрачности, мистики, жестокости. "Последние ритуалы" - это детектив интеллектуальный, можно много чего узнать про ведьм Исландии, про ведьм-мужчин, про их ритуалы, про ингредиенты для проведения ритуалов и заклинаний, про рун и символов.

В одно утро в историческом университете обнаружено труп иностранного студента-немца. Труп обнаружен со странными символами и рунами на теле, убийца или кто-то другой надругался над телом, а также выкололи глаза. Студента звали Гаральд. Как выяснилось он сын богатых родителей. И интересуется охотой на ведьм. У студента весьма странные пристрастия, такие как эротическое удушье, ну а также выпивка и наркотики. Ну и ведьмы.

Тора - мать двоих детей. Юрист. Спустя месяц после убийства студента получает предложение расследовать его смерть от его матери, неудовлетворенные полицейским расследованием. И Тора берется за расследование. Ей помогает Матиас, друг семьи студента.

Читается средне-быстро, хороший язык и стиль повествования. Книга не для слабонервных и чувствительных. Немало сцен с кровью и жестокостью. Любителям скандинавских детективов стоит присмотреться к данной книге.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света",

А также в рамках клуба "Книжный винегрет" - "Осенний туесок".

За совет в "Осенний туесок" спасибо! netti