2 июля 2022 г. 04:07

4 Истина все еще где-то тут

У нас есть две параллельные истории: старик Эдуардо, живущий на уединенном ранчо в Монтане, и полицейский Джек, живущий со своей семье в солнечном Лос-Анджелесе. Джек попадает в перестрелку, он тяжело ранен, проходит всяческое лечение и восстановление. За его жизнь переживают его жена и сын. Эдуардо живет ничем не примечательно жизнью, пока не становится свидетелем необъяснимого явления на своем ранчо.
Далее возможны спойлеры.
Некий пришелец прибывает на нашу грешную землю с целю порабощения нас, землян. Не очень понятно, на кой мы ему сдались, ибо он хочет проникнуть в сознание и подчинить себе, но не ясно, для чего. Сначала пришелец оттачивает свой скилл на зверушках и жмуриках, благо кладбище тут под боком. От такого треша и угара Эдуардо отдает концы.
Так вышло, что ранчо Эди унаследовал от своего хозяина, у которого он работал. Сам же старик завещал его нашему полицейскому, так как его погибший сын работал и дружил с Джеком, а больше ему завещать поместье было некому. Джек рад, себя не помнит, быстренько собрал семью и вещички и погнал в новый дом - новую жизнь. Все для них там непривычно: холодно, снег, огромный домина, своя конюшня, просторы, лес, свое кладбище, пришелец... Получается неплохой и, казалось бы, безвыходный замес - семья въезжает на ранчо, которое облюбовал космический летун для своих опытов. Пришелец может управлять электроникой, залезать в мозги, его не берут пули и огонь. К тому же, своей главной жертвой он выбрал пацана, дети же они такие незащищенные. Все по классике хорроров. Но пацан оказался не так-то прост. Это тот случай, когда злая потусторонняя сила сильно прифигеет от того, до чего может додуматься человек. Мы тут как бы не еноты и не белки, на которых он там практиковался.
Все, спойлеры закончились, дальше выводы.
Это первое произведение Дина Кунца, с которым я ознакомилась. И первую половину книги, а это страниц 200, я искренне хотела бросить. Мне казалось, боже, что за тоску я читаю. Обыденная жизнь без происшествий получилась какой-то нудной, растянутой, многобукв, и все как-то ни о чем. Слышала, что это был небольшой рассказ, который автор решил раздуть до романа. Это многое объясняет. А вот дальше, когда начался экшн, я уже не могла оторваться. Я не спала, проезжала остановки и всячески залипала в книгу. Стоит отдать должное господину Кунцу, описывает экшены он мастерски, как-будто кино смотришь.
Что понравилось - вроде бы и не такой уж необычайный сюжет, но захватывает. Иногда думаешь, боже, все пропало, сейчас все умрут. Если бы автор поменьше лил вокруг воды, было бы вообще супер. И даже, в целом, не смутило, что непонятны мотивы злодея, а концовка малость приоткрыта, это не смазало общего впечатления. И еще, книга, которую я читала, называлась "Ад в наследство". Это намного лучше отражает сюжет книги, чем "Зимняя луна".
Что не понравилось - ну, собственно, вот это вода-водица, через которую продираешься пол книги. А еще, огромный, просто титанический дизлайк переводчику и редакторам. О, сколько же там было ошибок. Соседнее ранчо называлось то "Железные Сосны", то "Желтые Сосны". Что-то там было сколько-то фунтов в высоту. Ну и так далее. Иногда вообще было сложно понять сути предложения. Мне кажется, эту книгу вообще никто не редактировал, а тот, кто печатал в этот момент находился в запое.
И, тем не менее, даже не смотря на этот треш, читать было интересно.
В итоге - уверенные 4 звезды. Буду знакомиться с творчеством Кунца дальше.