_mariyka__

Никакой не эксперт

2 июля 2022 г. 15:47

Попала я, конечно, впросак с этой книгой. Мельком прочитала когда-то рецензию на неё, отметила, что попаданчество с уклоном в бытовой фэнтези мне вполне может понравиться, закинула в виш. А теперь под настроение потащила книгу в игру. И снова не обратила внимания, что книга-то в цикле аж четвертая. заключительная! Пришлось внепланово читать весь цикл, благо книги небольшие, читаются легко.

Итак, на Земле у Лизы вот-вот должна была начаться новая жизнь: с обманщиком-мужем развелась, имущество у него отсудила, документы на усыновление детдомовского мальчишки уже почти готовы - вперед к счастью. Но судьба распорядилась иначе и новая жизнь Лизы и Димки начнется в другом мире и в новых ролях. Теперь она - баронесса Эмилия фон Риштар, управляющая домом отказников, а он - Шон, снова сирота, но теперь еще и умирающий от побоев. Но Лиза серьезно настроена выгрызть себе и сыну счастье хотя бы в этом мире, а потому споро берется за дело.

Это была присказка, из начала первой книги. Здесь же, в четвертой, уже почти устаканились все бытовые трудности. Остается собирать сливки затеянных авантюр и разрубать те узлы, что уже никак не распутать.

Лизе предстоит отчитываться за деятельность королевского приюта имени графа Тадеуса Оберона перед самим королём и его Советом, снова переламывая сложившееся брезгливо-пренебрежительное отношение к отказникам. Здесь ей в помощь как результаты финансовой деятельности приюта, который вышел на самоокупаемость. Так и кулинарный конкурс в самой Столице, где девушки-соколята не только не ударили в грязь лицом, но и сумели заинтересовать даже королевского повара. Так же и пари с деревенскими ребятами, которых обероновцы, стараниями Реджинальда фон Хогуста, обошли в общеобразовательных дисциплинах. И общая атмосфера в приюте - заботы, дружелюбия, единства и целеустремленности, веры и стараний, чтобы достойно устроиться в жизни. В общем, есть что показать любым проверяющим.

Также нужно уже наконец выяснить отношения с родственниками, жаждущими лишить титула бастарда, не только запятнавшую себя работой в полиции и с отказниками, но и оказавшейся вообще иномирянкой. Закрыть. наконец, старые дела с маньяками, истязающими детей. А для этого нужно всё же выйти на высокопоставленного мерзавца, стараниями которого обрубаются все очередные нити расследования.

Ну и разобраться личной жизнью куда же без этого. Спасти любимого, выпустить на волю медведя, усыновить, наконец, ребенка и выйти замуж. Ну тут не моя любимая тема, не буду распинаться.

В целом цикл получился неплох. Такое бытово-прикладное попаданчество. Много хороших людей вокруг, замечательная атмосфера. Честно говоря. я книжки проглотила именно ради этой атмосферы. Как Флин, что отогревался на кухне в лучах Василиной ауры.
Хотя, конечно, не могу не заметить, что книги сыроваты. Сюжетно - многие нити провисают, герои прописаны на отвали где-то там, на задворках сюжета. Но отдельна боль - это вычитка и корректура. Фиг с ними с опечатками, но грамматические ошибки, коими пестрит особенно четвертая книга...
В итоге цикл похож на ту табуретку, что ребята делали на спор на ярмарке. Победили, старались, но еще совершенствоваться и совершенствоваться.

Собери их всех