Anastasia246

2 июля 2022 г. 23:19

Обжигающе ледяная и столь же горячая скандинавская проза Аудур Ава Олафсдоттир по сюжету обращена в прошлое, но вот тематически современна и актуальна до сих пор, и даже более чем. Тема нетрадиционных отношений в любви, необычайно острая для 1963 года, в котором разворачивается действие книги, остается, к сожалению, такой и поныне. Тема инаковости, преследования, неприятия, глобального непонимания со стороны окружающих, - похоже, ничего в этом мире не меняется к лучшему. Люди, подобные герою романа, Йону Джонссону, до сих пор вынуждены отстаивать естественное право быть собой и любить того, кого им хочется, вынуждены хоть как-то приспосабливаться в жизни во враждебном социуме...

А оттого такой грустной (и красивой, добавлю я) вышла эта история. История о любви несвоевременной и безответной, в которой меланхоличным настроением словно овеяно все вокруг, - идеальная книга для дождливого вечера, кои случаются и летом. В данном романе даже весна не спасает от печали действующих лиц. Девушку-вулкан (ничего странного, просто отец назвал Геклу в честь вулкана) любит Поэт, она любит Моряка. И видимо, никому из них так и не суждено испытать взаимности. Трогательно и пронзительно выписаны автором страницы, посвященные этой странной дружбе Геклы и Йона: сердцу, как известно, не прикажешь, и нельзя заставить себя испытывать чувства по указке.

Надеялась на счастливый финал рассказанной истории, но он и так не несчастный: дружба может быть не менее крепче и ценнее любовной привязанности, любимая работа (и дело всей жизни) - лучшее лекарство от сердечной тоски, в чем Гекла (а с нею и все читатели) убедится еще не раз страницах книги. Талант рождать в своем воображении новые миры при помощи одних лишь букв - Гекла - писательница и поэтесса - поможет пережить и этот шторм, а заодно найти в этом огромном мире себя - милосердную, креативную, понимающую, очаровательную и милую, вполне достойную стать новой "Мисс Исландией".

5/5, довольно острые темы выбрала для своего романа автора, поэтому рекомендую с осторожностью. Но если все же решитесь на знакомство с ним, думаю, вас ждет открытие новых граней современной скандинавской прозы - холодной, но живой)

Очень поэтично.

Спасибо) Меня вдохновляют необычные книги)

Захотелось прочитать)

Красивый и глубокий роман, рекомендую)