3 июля 2022 г. 11:32

5 Хорошее дело браком не назовут

Кто может лучше подобрать невесту для Властелина Тьмы, если не демоница? Ну подумаешь немного некондиционная, зато с фантазией. А древним Замкам и устаревшим традициям вообще не помешает незамутненный предрассудками взгляд. И на интерьерчик, и на невест, и на полчища мертвых легионов, а заодно и на всякие там родовые проклятья. Ну что такого в каком-то несчастном проклятье, в сравнении со свадьбой самого Властелина. Особенно, если жениться ему хочется примерно как и возиться с этим семейным замогильным достоянием.

У Деминой несомненный талант к одной из самых мозготрепательных тем ромфанта — отбору невест. И так задорно у неё это получается, что если не поучаствовать, то понаблюдать всяко хочется. Каждая девушка со своей историей, интригой и переживаниями, тут в пору по книге на невесту выделять. И как обычно, всё события влекомые одной большой, страшной тайной, на фоне которой маленькие, слабые люди вынужденны становится героями.

Чем-то мне главный герой напоминает графа Дракулу. Такой же необоснованно превращённый в народную страшилку, под пикантным соусом из мертвяков. Отдельное соло для лича Ксандра — типичный Тёмный дворецкий, ему ещё белые перчатки и столовое серебро. Как обычно у Деминой всё с неизменным юмором и иронией, хотя общая атмосфера и тяготеет к мрачности.

Первая книга похожа на вступительную речь, только к концу все герои собираются вместе. Но при этом сюжет нигде не скатывается и не провисает, раскрывая разные грани одного большого мира, в котором герои живут так по-разному и каждый со своими трудностями. Но вот случается оказия исправить ситуацию, каждому есть что терять и есть за что бороться. Они не друзья, но и не враги. И вот как поведут себя в целом неплохие люди, чтобы помочь тем, кто им дорог?