3 июля 2022 г. 15:10

Есть нечто волнительное в том, чтобы найти нелюбимую книгу у любимого автора.
Я когда-то уже читала эту дилогию, помню, что мне не слишком понравилось, но в апреле решила попробовать перечитать и наступила на те же грабли.

По обложке и названию может создастся ощущение, что это ромфант, но не ведитесь, пусть в книге формально и есть попаданка с академией.
Вот только главная героиня Трикси не из нашего мира и попадает в другой, ещё более чуждый нам - с магическим постапокалипсисом, очень странной магией и жёсткими местными порядками.

Этот мир - главное достоинство и недостаток книги. Он действительно очень интересен и самобытен, но вместо того, чтобы наслаждаться историей, я увязла в запутанном мироустройстве и сложной системе магии, от которой у меня мозг вскипал. Мне остаётся только пожалеть людей, которые взяли в руки книгу с намерением расслабиться, а получили такую подставу.

Второстепенные герои под стать самому миру - интересные, но закрытые, я так и не смогла проникнуться большинством из них.

Любовная линия есть, и мне она даже понравилась, но её слишком мало в книге, чтобы читать ради неё одной. Да и Тейту, при всем его очаровании, за многие поступки хотелось дать по шее.

Сижу в раздумьях, стоит ли догрызать вторую часть, тем более что там появляется мой любимый персонаж.

Отговаривать вас читать книгу не буду, но начинать с неё знакомство с автором точно не стоит.