Bibusha

3 июля 2022 г. 17:11

Неплохой триллер, в котором сплелись прошлое и настоящее, мистика и реализм, детектив и любовная линия. Что особенно порадовало, так это то, что любовная линия на минималках, фоновая и пронесена через года. Понравилось то, что история идет в трех временных линиях - современность (или где-то минус лет пять), девяностые годы и начало двадцатого века. Нерешенные загадки прошлого не дают героям спокойной жизни в настоящем. Хотя казалось бы, кроме места действия и статуи их ничего не объединяет.
Несколько непривычно, даже ошеломительно было от зарубежных детективов перейти к реалиям российской глубинки. Цинизм девяностых, желание пробиться и своеобразные представления об успехе воплотились в Люси. Штампы и шаблоны не обошли и других героев - колоритный горячий восточный мужчина-повар, светская журналистка - местная знаменитость с трагическим прошлым, тихие смотритель-учитель истории, сильный и спокойный бывший ботаник, добившийся успеха, деревенский полицейский с положительными намерениями, бабушка, которая явно знает больше, чем говорит и желает внучка добра. И целый поселок тех, кто составлял общественный фон - сначала сплетни, потом паника и сплетни, потом подозрения и сплетни. Не оставляли мысли, что за пятнадцать лет с прошлой встречи герои практически не поменялись, с таким упоением они принялись снова отыгрывать свои роли почти с того же места, на котором остановились.
Если бы я не читала у автора другую книгу из этой серии, то угадать главного виновника было бы сложнее. Но повтор одного и того же приема сделал ключевую линию в чем-то предсказуемой. Потому наверное цикл пока приостановлю, чтобы не приелось окончательно. Ведь по остальным моментам история порадовала. И переплетением разных эпох. И тем, что мистика вплелась в реальность, но загадок и без этого хватало. Да и в целом, лето, деревня, отдых, тайны, мистика и немного любви - самое сезонное вышло чтение.

Спасибо 3oate за совет в рамках почтомоба. Мистика, детектив и лето - на одном дыхании зашло.