3 июля 2022 г. 19:38

2 человек сам себе худший критик

эта книга чем-то похожа на статьи кэрри брэдшоу, только кэрри писала про свои волнующие темы (секс и отношения), а мара олтман решила побороться со своими внутренними демонами, рассказав всем, что она потеет так, словно ежедневно бежит марафон, что волосы на теле были одной из самых главных её проблем, что вши бывают и у взрослых и прочая-прочая.

книга оставила меня со смешанными чувствами. с одной стороны, она была очень необязательная. это та вещь, к которой можно возвращаться, как к журнальной статье. вроде как нестрашно бросить на середине и всегда можно открыть почитать, чтобы не вникать во что-то слишком глубокое или слишком захватывающее. но, с другой, это была та книга, которую мне через пару прочитанных глав постоянно хотелось бросить. и я бросала, а спустя какое-то время ловила себя на том, что пересказываю смешной отрывок оттуда и снова принималась читать.

лично для меня большой минус был в том, что не было никаких ссылок. мара олтман рассказывает, как она говорила со всякими учёными и при этом не добавила ни одной ссылки на то, кто это и какие работы они писали. никаких ссылок на то, о чём они рассказывали. олтман пишет о том, как какой-нибудь профессор рассказывает ей, что в таком-то веке считали вот так по такому-то поводу и ссылок на это ноль. так что в каком-то смысле это всё звучало, как "я тут в интернете почитала" или "подружка рассказала".

все свои главы автор приправляла фразой "это объяснение мне не понравилось и я позвонила другому учёному". с одной стороны, круто, что много мнений. с другой, мы понимаем, что автор останавливается только на том, которое ей удобно. это очень по-человечески и очень предвзято.

книгу, мне кажется, спокойно можно читать только по интересующим главам. она ни в коем случае не претендует на научность, многие теории оттуда я читала в других местах и некоторые опровергнуты, так что автор не предстаёт экспертом. Книга похожа больше на исповедь автора (вроде как невозможно уже об этом молчать). такая онлайн-дневничковая тема. что-то вроде откровенных постов. она не решает никаких проблем, хотя предлагает кучу всяких объяснений (и без ссылок!), но, по сути, это, скорее, для того, чтобы вы прочитали о наболевшем и поняли, что вы не одни такие. пока вам кажется, что все женщины читают классные романтические книжки, а вы гуглите симптомы геморроя, авторка пишет, что она как раз из этих и не одна она. пока вы думаете как избавиться уже от волос на теле раз и навсегда, когда другие об этом и не думают, мара олтман снова протягивает руку. потеете, как лошадь только выйдя из дома в магазин и думаете, что все остальные потеют только в спортзале? как бы не так. короче, это всё для успокоения, что вы не одна такая. приятно почитать, когда понимаешь, что у тебя тоже есть какой-то такой загон, но и всё.

как книжку для лёгкого чтива, пожалуй, рекомендовать можно.
как журнальчик на столе в парикмахерской. необязательно, но затягивает.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!