4 июля 2022 г. 08:34

5 Матрица – не конец, она лишь начало

Классика рецензии – начать с вопроса, на который желательнонайти ответ в конце. Однако с нестандартной книгой такой подход обречен.Почему? заявлено, что книгу написал искусственный интеллект. Собственно, просебя же.

Сюжет в целом классический: инженера отправляют вкомандировку на засекреченный объект провести аудит, заодно проверитьнадежность защиты. И не секретность сбивает с толку – у нас полно до сих порзакрытых городов – а то, кто живет в этом поселении. Мертвецы. Ходячиемертвецы. Которые осознают таковыми себя, но ведут тихо-мирно, работают наблаго родины и местных живых. И пьют иногда, каждую неделю. Иногда немногочаще.

Хотя, стоп: насчет «живых». Тут и начинается интересное –непонятно живые ли они на самом деле, либо притворяются. Читая роман, невольноскатываешься мыслями к Нео и его матрице, которая управляет нами. Затемвспоминаешь российскую глубинку и понимаешь, что дело-то, в принципе, обычное.У нас все деревни словно зомби населены: несколько десятков километров открупного города – и словно попадаешь в прошлое. Матрица, деревни – ничегонеобычного.

Однако автор добавил перчинки: мертвецы этого поселения непросто трудятся, их мозги использует искусственный интеллект, чтобы создавать болеесовершенные технологии, участвовать в глобальных проектах, зарабатывать,наконец.

Человек, родившийся от кошки. Сектанты-уголовники. ПчелкаХилари. Майнинг миллионов за счет мозгов русского человека. Патриотизм. Электричкапо воде. Технологии, разработанные мертвецами. Река Стикс. Какой-то сюр, от которого сначала хочетсябежать, потому что пробивает на слезы. Однако потом понимаешь, что это нашареальность.

Мы давно живем в матрице, созданной нами же. По большейчасти, человек ленив, необразован, скуп на эмоции и лишь создает видимость деятельности.Это прекрасно показано на примере Наденьки, продавщицы в местном магазине. Унее высшее филологическое, но карьеру так толком и не построила – она лишьимитировала активную работу, но, судя по результатам, ничего не добилась. Вэтом суть любого человека на земле. Специфика лишь в том, что русский человекэтого не скрывает, что он не хочет лишний раз напрягаться.

Возможно, и сектанты, которые пытались напасть на поселение,были некой высшей силой. Не божественной, нет. Напротив, приземленной, чтобыпоказать, что надо жить, а не существовать.

Так о чем книга? Об искусственном интеллекте. Да, онпроникает не только в нашу повседневность, он проникает в мозг. И это надопросто принять как факт. При этом важно иногда сверять свой компас, чтобы несвернуть с пути.

О русском человеке, который терпит до последнего и верит впатриотизм, про который не всегда может сказать что это значит. Намипользуются, но мы редко это замечаем, принимая это за заботу. Грустно прожитьживым мертвецом и не увидеть мир. И я не про путешествия, а про возможностивырасти морально, финансово, духовно. Человеку свойственна лень, но у него естьи неокортекс, которым он не всегда пользуется. Из всех живых существ толькочеловек способен ставить цели и идти к ним. И, думается, неспроста это.

О нашей реальности, которая за считанные мгновенияпревратилась в сны Магритта. Так весело, что иногда хочется рыдать. Насаждаемыеценности, отсутствие свободы передвижения, материальность везде и во всем. Да,человечество развивается, это надо принять. Но и человеку бы тоже бы непомешало это делать: деградация сейчас будет крайне лишней.

Постепенно и сложился вопрос, который можно было задать вначале: как вы хотели бы прожить жизнь? Если вы еще думаете над этим вопросом,эта книга вам подскажет, как. Возможно, надеюсь, что вы выберете в итоге инойпуть, нежели местные жители закрытого поселения. Хотя в любом случае книгастоит того, чтобы ее прочесть.