Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 июля 2022 г. 18:59

4 Безнадёга. Мумбаи

В советское время были очень популярны индийские фильмы, наполненные музыкой, яркими красками и сильными чувствами от любви до ненависти. Сосредоточенные, в основном, на любви между мужчиной и женщиной из разных социальных групп, они
мало рассказывапли о самой азиатской стране, имеющей много национальных черт и особенностей. Например, наличие тех-же каст.

Данная книга, хотя и написанная американской журналисткой, тем не менее помогает заглянуть гораздо дальше обычных ярких обложек и картинок, рассказывая далеко нелицепричтные вещи, основанные на собственном жизненном опыте.

Дело в том, что в своё время, познакомившись с индийским мужчиной, она какое-то время жила там и всё рассказываемое здесь - результат тех знакомств и наблюдений, о чём она упоминает в конце книги, отчего история приобретает ещё более мрачный оттенок, когда убеждаешься, что это не выдумкаи не разыгравшаяся фантазия писателя.

В центре сюжета - обитатели трущоб Бомбея (Мумбаи), жизнь которых - ежедневный тест на выживание и умения приспособиться к жёстким условиям жизни, в которых даже работа мусорщиком тоже может стать объектом борьбы за место под солнцем.

Жизнь здесь практически лишена каких бы то ни было сантиментов. Каждый выживает как может. В силу этого обстоятельства, да и других порой очень неприятных, но характерных моментов, чтение этой книги становится порой весьма тягостным, но в очередной раз невольно задумываешься, что всё относительно и не зря познаётся в сравнении.

Несмотря на обилие героев, вся история так или иначе крутится вокруг одной семьи, стремящейся вырваться из замкнутого круга нищеты.

Хотя тут превалирует негатив, читается достаточно быстро и легко, и даёт неплохое представление о жизни низших слоёв общества в одной из крупнейших азиатских и мировых стран, внутренних проблемах, отражающихся на населении. Рекомендую.

Собери их всех.
Чарующая Азия. Reading Challenge 2022

Я сейчас иногда скучаю по атмосфере индийских фильмов))
Пусть наивных и сказочных, но добрых и веселых))
Детство..

детство, детство, ты куда ушло ? ....)))

и не говори))