4 июля 2022 г. 19:42

Это было невероятно странное, но очень атмосферное и чарующее чтение. Пять рассказов сборника поочередно окутывают тебя густым туманом. И если на первых страницах ты еще только вступаешь в этот туман, то к концу последнего рассказа у тебя уже не остается никаких шансов выбраться из плотной завесы...

Совпадения, недосказанности, странности, жутковатые игры разума, память и время. Пять маленьких историй, не связанных между собой. Но вместе они — легенды. Городские легенды, написать которые мог только Харуки Мураками. Потому что эти рассказы слишком необычны. И написаны они в характерной для писателя манере.

«Случайный путник»
Сборник открывается историей о странных совпадениях. О событиях из разряда «Так не бывает», которые, однако, неожиданно могут произойти с каждым. Герой — знакомый Харуки Мураками, настройщик пианино средних лет.

«Бухта Ханалей»
История женщины, которая потеряла сына. Каждый год она приезжает на остров, где он погиб, и проводит там несколько недель.

«Где бы оно ни нашлось»
Этот рассказ понравился мне меньше остальных, хотя и в нем я нашла определенное очарование. К чему приведет поиск человека, пропавшего между 24 и 26 этажами небоскреба? Каких людей можно встретить на такой высоте? Почему они не пользуются лифтом? Не обойдется и без философской концовки!

«Перекати-камень в форме почки»
Для меня это лучший рассказ сборника. Если бы мне дали его прочесть и не сказали, кто автор, я бы, пожалуй, угадала, что это Мураками. Настолько он в его стиле. Одинокий писатель, загадочная женщина, рассказ в рассказе и, конечно, глубокий смысл. И даже не один. Какая благодатная почва для литературоведов, ведь можно часами сидеть и разбирать этот маленький рассказ!

«Обезьяна из Синагавы»
Кульминация странности всего сборника. История о девушке, которая постоянно забывала свое имя. А еще о ревности и говорящей обезьяне. Здесь, признаюсь, мне потребовалась «помощь зала», чтобы окончательно разложить все по полочкам.

Прекрасный получился сборник!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!