4 июля 2022 г. 20:18

5 Ненависть со временем утихает, обида проходит, злость угасает, а разочарование навсегда отдаляет людей друг от друга.

Рассказ называется "Последний", а я Первый. Первый, кто оставил отзыв на этот рассказ.

Это снова рекомендательный рассказ, точнее рассказ по рекомендации.

Впервые вышел в свет в журнале «Super Science Stories, август 1951 года». И часто переиздавался.

Это фантастический рассказ, про будущее землян на другой планете.

С самого начала, мне было грустно слушать. Все мои чувства вопили, не слушай его.

Что там внутри?.

Руго - последний из расы Ганнур, когда то этот народ заселял всю планету. Но прилетели люди, и была война. И он больше 200-х лет живет в одиночестве.  Он уже стар и сломлен. Многие люди не любят, его ругают и прогоняют. Собаки кусают, а дети издеваются. Случайное знакомство даёт ему надежду, и внутри разгорается огонёк, что он еще представитель Великой расы. И он сможет совершить свой последний поступок.

Пролог

Прослушал, этот рассказ в начитке "Дунина Александра", очень классный голос, и просто 100% попадание в этот рассказ. Рекомендую.

Рассказ длится 56 минут, но слушается на одном дыхании. Время не ощущается.

Название в оригинале The Last Monster(последнее чудовище, монстр), так же выходил еще в одном журнале  с названием Terminal Quest(Заключительный Квест).

В русском варианте в 1992 - Последнее чудовище, и в 1996 - Последний.

Разбор.

Когда слушал, то говорил долбанные люди.

Автор в начале пишет следующие слова.

Выражение «бремя белого человека»всегда несло в себе социальный заряд. Но когда имеешь дело с повзрослевшим, пусть даже и не помудревшим человечеством, покорившим звезды, возникает новое понятие: «бремя землянина». Оно тоже несет в себе заряд особого рода, и в неизмеримо большем масштабе. Колонизация и эксплуатация могут практически полностью выйти из-под контроля, и тогда их результаты замечательными не назовешь.

Нам такое не очень понятно, наши предки не были колонизаторами и чаще бились с другом другом, а все новые земли, которые были получены, народы, что жили там ассимилировали, конечно кто то дотошный найдет чем перебить мои слова. Но если сравнить. Русских, с англичанами, французами, немцами, испанцами и тп. Почувствуете разницу. Вспомните индейцев которые заселяли северную америку, их истребили и загнали в резервации. А вспомните Ацтеков, и многие другие.

Так же сюда включается и тема рабства. Но, разве мы долгие годы не были сами рабами в своей стране.
Крепостное право 3 марта 1861 года, А в США рабство отменили 19 июня 1865 года.

Нет у нас "бремени белого человека". Есть бремя просто человека.

Но если посмотреть, еще шире на этот рассказ, то тут можно сказать и об отношении с друг другом, о ненависти, что сидит во многих, и они её культивируют. Мы так же плохо относимся и к природе, и животным.

Помню играл в StarCraft, там есть ресурсы на карте. С помощью добычи, которых строишь здание и прочие. Все эти ресурсы они конечно. Обычно на карте достаточно ресурсов для того, что бы пройти уровень.
o-r.jpg

Но бывают карты, где ты оказываешься там где мало ресурсов, и заканчивается и тебе надо идти дальше искать новые.

Вот так и у нас. Мы вырубаем леса, осушаем болота и загрязняем водоемы. Мы не знаем как жить по другому. Потому что если не делать, так то мы умрем. От голода и холода. От болезней и прочего.

И в этом рассказе, люди скоре всего уже загадили свою Землю, и сели в космические корабли и полетели искать пригодные для жизни планеты.

И одна из них Тау Кита. Где и жили предки главного героя рассказа.

Как пел Высоцкий.

Мне таукитянин — как вам папуас,
Мне вкратце об них намекнули.
Я крикнул: «Галактике стыдно за вас!»
В ответ они чем-то мигнули.

Тау Кита считается одним из вариантов где может быть жизнь.

Ha расстоянии в 12 световых лет от Солнечной Системы.
o-r.jpg

Для жизни, говорят подходит Тау Кита Е. Но у нас нет таких технологий, что бы туда добраться.

Но в рассказе Земляне уже могут добраться до этой планеты.

Сорок лет! Сорок лет мы были набиты в вонючие космические корабли, отрезанные от земли и от всего человечества, умирали, так и не увидев почвы под ногами, борясь за каждый фут всех этих световых лет, чтобы добраться до Тау Кита

В рассказе на Тау Кита, уже живут внуки и правнуки, первых переселенцев с Земли.

Точно не известно, ведь у каждого своя правда, и как известно историю пишут победители.

Но люди рассказывают историю, что народ который заселял планету, люди их прозвали Троллями, напали на них убил женщин и детей, сжег лагерь.  И началась война, неравная и на полное уничтожение. Люди у которых были технологии, и тролли которые были сильны, но у них не было технологий которые бы помогли им в этой войне.

— И все же у вас была великая цивилизация. Не технократичная, как наша, не гуманоидная и не доступная во многом человеческому пониманию, но в ней было свое величие. О, мы свершили кровавое преступление, уничтожив вас, и нам когда-нибудь придется ответить за это.

У них была своя культура, свой язык. Они строили храмы и жили в гармонии с природой. Но остался лишь один представитель народа Ганнур, которых люди называют Троллями. Он родился, когда люди уже уничтожали их народ.

Настолько хорошо прописан этот персонаж Руго. Проникаешься. Сочувствуешь ему. Люди же наоборот вызывают, негатив.

Руго уже старый, более 200 лет. Он такой одинокий и такой грустный. Знаете вот говорят, что многие люди в старости как дети, беззащитные, уходит у них сила, всё труднее заботиться о себе. Вот и Руго так. По ночам он видит свою, маму, которая ушла и не вернулась, и ему хочется верить, что она еще жива. Но почему то не приходит.

Лицо матери опять возникло перед ним. Всю долгую ночь она смеялась и звала, звала... Руго пытался бежать за ней, но солнце его не пускало...
«Мама! — простонал он. — Мама, пожалуйста, вернись! Мама...»

Мне вспомнился мультик, про мамонтенка. И песенка.

Пусть мама услышит, пусть мама придет
Пусть мама меня непременно найдет

Очень за душу берет.

Его бьют, ругают, издеваются.

Есть конечно и более менее хорошие люди, но они с ним себя вели, как с бездомной кошкой или собакой.

А Руго был разумен, он мог говорить на языке людей, даже читать.

Но они его боялись, он был большой и страшный, неуклюжий по меркам людей.

На самом деле, не важно Тролль он или нет, на его месте можно представить, любого человека, любого возраста. Или кошку или собаку.

Не знаю почему так, но у нас людей, такое очень часто. И не то, что бы все люди плохие. Нет, большинство хороших, но часто очень трудно взять и что то сделать, ведь это может изменить их жизнь. А может быть это страх или лень. Много чего. Но факт остается фактом.

Так же тут показано отношение детей, многие дети, кидаются камнями и бьют этого Тролля. А вместе с ними собаки лают и кусают.

— Противный старикашка тролль, уползай назад в свою вонючую нору!
— Пожалуйста! — шептал он. — Пожалуйста.

Дети, как мне кажется рождаются, не плохими и не хорошими, и теми кем они становятся. Влияют родители  и общество.

не воспитывайте детей воспитывайте себя

Если дети вели себя так с Троллем, это лишь отражало мысли и слова их родителей. И так поколения за поколениями, что посеешь то и пожнешь. Но надо стараться, прервать это порочный круг.

Помните в мультике, Ух ты, говорящая рыба! -«Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся»

Нам же автор показал, только небольшой кусочек, а Тролль жил так много много лет. Он был хуже чем раб, у раба есть хозяин и какие то правила. Он же был не кому не нужен. Бездомный одинокий.

Но вот появился человек, который отнеся к нему хорошо, не из жалости или чувства вины, а просто как к обычному человеку. Как бродяга к бродяге.

Он на какой то миг вернул Руго, чувство собственного достоинства, понимания того, что он такое же живое существо. А так же того, чего ему больше всего не хватало, друга. Пожалуй самый, позитивный момент.

А вот финал, а точнее самая последняя его часть. Мне не очень понравилась.

Хотя она оставляет всё же лазейку. И мне хочется верить, что эта история могла бы закончиться и хорошо.

M_M_M   за очередной классный рассказ, со смыслом.

Дааа… Твоя рецензия на 100% отражает рассказ… Прямо все чувства как живые всплыли, которые я ощущала, когда его слушала… И сейчас подумалось - я вообще за то, чтобы люди прекратили идиотские войны и объединились в поисках планеты, пригодной для жизни, и для разработки технологий, позволяющих этой планеты достичь. Нам здесь осталось всего 2 тысячи миллионов, после чего Земля остынет, а потом взорвётся, и 3 из 2000 мы уже прожили, а время быстро бежит. Но сейчас я думаю, что может, это и к лучшему. Занятые внутривидовыми разборками, мы не уничтожим какой-то другой вид, а мирно сгорим с этой планетой.

Спасибо.
Мне нравится вот как в мире книг Алисы Селезнёвой, там люди научились жить в гармонии с собой и природой, изучают вселенную. где у них страшное преступление мусорить в лесу и не убрать. А у нас ресурсы и власть

Ииииииии, милай… :D Как а мире Алисы Селезнёвой никогда не будет, потому что к власти и деньгам всегда приходят психопаты. Не психопатам власть просто не нужна - им лень, неохота, есть чем другим заняться, пивко, друзья, диванчик, пляж, семья, дети, в саду поковыряться. А у психопатов свой фан - у них отсутствуют эмоции и чтобы получить фан, им нужны дикие, нечеловеческие дозы достижений, людских страданий, преклонения, денег, власти.
Вот здесь неплохо о них рассказывается Кент Кил - Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния

Из вашего коммента нашла книгу Кена. Поинтереснее другого детектива. Занятно написана и спецом.

Рада, что вам понравилось, книга интересная, да.

Мечтать же мне можно

Можно. Точно можно. Смотри, что я нашла. Цивилизованные страны вкладывают деньги в строительство телескопа в наиболее благоприятном месте Земли, вне стран-источника инвестиций, да ещё и при том, что Чили - бедная левоцентристская страна, была сильно подвержена влиянию СССР и потенциально может быть подвержена влиянию любой диктаторской страны.
Чрезвычайно большой телескоп

Интересно