krek001

9 августа 2013 г. 21:23

Много мы знаем о людях, которые сделали карту нашей страны такой, какой мы привыкли ее видеть сейчас? Знаем ли мы, как строились города, в которых мы живем? Задумываемся ли мы, чьими именами названы улицы, на которых прошло наше детство?
Раньше все эти вопросы были для меня пустыми словами, ненужными сантиментами, бесполезной информацией. Но в один прекрасный день почему-то больше чем обычно я заскучала по родному Норильску, наткнулась в сети на имя Николая Николаевича Урванцева и решила, что невозможно любить город, не зная ничего о его прошлом. И понеслась душа в рай! Первые две книги («Два года на Северной Земле» и «Таймыр - край мой северный») прочитала залпом, хотя о Городе За Полярным Кругом там не было ни слова. За этой же книгой мне пришлось погоняться. И вот свершилось: теперь я знаю, как все начиналось.

А начало было более чем неожиданным. С первых строк Урванцев буквально поразил меня информацией, что еще в царской России был прекрасный город Мангазея, центр русского Севера, сибирская столица купечества. Это был крупный, красивый город, чья слава выходила даже за пределы нашей родины. Потом по разным причинам эти богатые, но суровые территории были заброшены, по бескрайним просторам Севера долгое время кочевали только коренные жители, оленеводы, рыбаки и охотники.

После Революции у всех проснулась тяга к приключениям, и вот тут Крайний Север представлял необъятные просторы для творчества и идей. Чем не поленился воспользоваться Николай Николаевич. Он с компанией таких же отважных и преданных своему делу людей исколесили Таймыр вдоль и поперек, изучили месторождения, взяли пробы, провели небольшую разведку боем, вернулись в теплые цивилизованные научные институты и заставили ученых мужей поверить в то, что казалось невероятным: на 69-ой параллели есть крупное месторождение никеля, меди, угля и прочих полезных ископаемых. Экспедиции последовали одна за другой, что подробно и очень интересно описывается в этой книге.

На самом деле, если уж быть откровенной, то половину материала я понять не смогла, т. к. совершенно не разбираюсь во всяких геологических, физических и горнопромышленных терминах. Меня порадовало другое. Читать о том, что когда-то на месте большого города была голая суровая тундра, просто потрясающе. Чувствуешь себя настоящим первооткрывателем! На каждой странице проскальзывают знакомые названия гор, рек, озер, народностей, северных рыб и праздников. На минуту кажется, что никуда я и не уезжала, все же вот тут, рядом, стоит только закрыть глаза. И пусть о самом городе в книге нет ни слова, ведь когда она писалась, о там были разве что несколько деревянных домов. Основная тема воспоминаний Урванцева – месторождения, экспедиции, первые шаги на пути к созданию одного из самых крупных предприятий в стране. Мне было приятно читать даже это, ведь это были предпосылки, начало, отправная точка.

Сегодня Норильск ассоциируется у россиян с заоблачными зарплатами, пузатыми мужиками в дорогих костюмах и сказочной жизнью. В реальности все совсем не так. Как и в любом другом городе, есть богатые и бедные, есть загаженные мусорные баки и вылизанные до блеска площади, есть самая северная в мире мечеть и одна из самых ужасных в мире экологических ситуаций. Для меня же этот город дышит вечным Новым годом, длинными ночами в обнимку с любимыми книгами, мечтами о будущем, суровой зимой, самым вкусным в мире мороженым на тридцатиградусном морозе, сагудаем, бесконечным Ленинским с магазинами диковинных игрушек, огромными оленьими рогами в прихожих, снежными горками высотой в три этажа, папой, который приходит с улицы, где свирепствует черная пурга, отряхивается, словно медведь, с его большой меховой шапки летят снежинки, а в пакете у него еще горячий хлеб из местной пекарни. Для меня это лучший город на планете. Пусть неидеальный, серый, воняющий газом, но родной и знакомый.
Я люблю тебя, Норильск!

картинка krek001

Книга прочитана в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Reading books makes you better

Каир?

он :)