5 июля 2022 г. 14:07

5 Никто не может отнять у человека светлые мгновения из памяти.

Пронзительно!

Первые главы были обманчиво смешны. "Нелепость какая!" - думала я. Зато написано-то как! Характеры объёмные, речь забористая. Пламенно воспылала любовью к автору с первых же страниц. Это талантливо, и точно. Ни на секунду не усомнилась в истинности бабоньки. Персонаж самый обыкновенный, так казалось поначалу. Книга вышла глубже и ближе. Поражает в сердце. Я почувствовала физическую боль. Описание прогулки в парке культуры, и ещё некоторые моменты тупого безразличия Нины - до слёз. Как можно так уничтожить право ребёнка на личность, на возможность быть человеком, хоть маленьким, хрупким, но человеком, а не шевелящимся куском плоти?!

В итоге я всё же её простила, вроде бы поняла. Бывает такое уродство души, которое подобно болезни, некое разрушение, коррозия личности. Что-то её сломало, и она ошибочно стала трактовать свою роль и смысл существования. Такое убеждение в собственной значимости и правоте поражает. Я не увидела в книге момента, где она усомнилась в себе, кроме ночи, когда муж уходит из дома к Лёше. Поразительна история любви Ролана Быкова. Он выглядит главным  героем - взрослым, хотя и внешне отодвинут на второй план.

И отдельно хочу отметить, как великолепно описаны взаимоотношения Саши с мамой. Каким важным и глубоким предстал мальчик в моем воображении! Я увидела мировоззрение человека, вынужденного выживать в тюрьме собственных слов, лжи. Его иллюзорная реальность распалась на желания и необходимость. С одной стороны - вынужденные слова, поступки, внешняя игра, с другой - внутренняя борьба. Всё это не должно тревожить ребёнка. Каждого, что прочтёт эту книгу, будет переполнять жалость, недоумение.

Мальчик в книге - заложник чужих ошибок. Итак, детство по определению не может быть счастливым? Не согласна. Детство может быть разным, судьбы переплетаются, выстраиваются по своим сценариям. А ребёнок - удивительный хрупкий сосуд. Это здорово показано в книге, как его наполняют разные люди, с которыми он видится, общается. Как он принимает безропотного деда, как подстраивается под обстоятельства жизни. Как гибко лавирует между опасностями. И чувствует всю сущность взрослых, прекрасно видя и понимая, что они такое.

Спасибо автору за это потрясающее произведение. Отличный финал. Я смогла, я пережила всё вместе с Сашей, хоть было тяжело, но я прошла этот путь и не жалею. Боль прошла, наступило время перемен, новых людей, мыслей, влияний. Главное, в непростое время всё же оставаться собой и верить. Что-то будет. Счастье будет. И может сама вера - это уже свобода. Значит свобода у него всё-таки была. Он знал её вкус, хранил воспоминания. В этом я вижу основной жизнеутверждающий факт: никто не может отнять у человека светлые мгновения из памяти. Только от нас зависит, как мы распорядимся этим правом и самым ценным багажом.