Miriamel

5 июля 2022 г. 17:51

3 Пир во время чумы

На мой взгляд- это самая слабая и " сладкая " книга автора.  Да, прекрасная страна,огромная усадьба,  война, сопротивление, но какое-то ощущение тлена и картонности.
Герои - несколько семейных пар разного возраста, партизан альфа- самец ,  шпионка- беглянка и очень вредный капитан- искусствовед.
Я не смогла поверить в " болливудские страсти" данного романа.  Блажная графиня к финалу отращивает яйца, граф в разъездах, приезжает лишь на кофе и переспать,  упавший с неба английский военный,который так и просидел на скамейке запасных со своей рацией до самого финала( я надеялась,что у него хоть дама какая-то появится, раз уж работы нет. Не угадала). Максин- это женщина в стиле " убить Билла "- универсальная шпионка,разведчица , партизанка, компаньонка,  все знает,все умеет, имеет насыщенную личную жизнь, случайно узнает пару семейных историй.  Марко- без комментариев,типичный самец жанра ромфант.
Герои свободно перемещаются на любое расстояние, не особо голодают,  удачно отсиживаются в подвале и заливают свое горе вином ( неплохой расклад).
Пару раз проскакивает некая драма в семье служанок- сын убит,дочь загуляла с чернорубашечниками.  Вот ,наверное,только второстепенные герои и вели себя адекватно и согласно ситуации.
Встреча с Адрианой вызвала недоумения примерно столько же,сколько роль в этой истории Джеймса.
Об историчности говорить не приходится, скорее любовный роман в красивых декорациях.