5 июля 2022 г. 22:52

3 Из окна поезда много не увидишь

Писательница ранее написала книгу о жд путешествии по Индии и как ей было тяжело ездить одной, я ее не читала, но предполагаю, что она интереснее этой.
В этой книге интересно читать о С.Корее, Китае и Тибете не только из- за экзотики, но и потому что автор и ее друг сходили с поезда и осматривали места.
О России написано мало и в таком стиле будто на дворе 80е или 90е- непонятная, опасная страна, потому что таксист не знал английского, хотя в Транссибирском экспрессе они смогли даже подружиться с соседями.
Удивляет, что вопрос цвета кожи автора - индийского происхождения и ее друга - малайзийского - для них стоял довольно остро. Они испытывали неловкость или страх в разных странах из- за своей непохожести.
Как и все травелоги автор рисует некие картины разных стран, которые, хотя и возникают в воображении, но являются неполными, особенно, если описываются виды из окна. Книга не может соперничать с  каким- нибудь докфильмом.
В общем, поезда везде разные или разной степени убитости в Азии и, к сожалению, этот вид транспорта в Канаде и Америке умирает.
Путешествие было нелегким, недешевым и трудным для здоровья.