6 июля 2022 г. 00:28

Я в недоумении. Возможно, я переросла эту историю. Либо переводчики очень сильно накосячили. Иначе я не могу понять, почему на протяжении всей первой книги у меня было стойкое ощущение, что я читаю очень плохой краткий пересказ очень глубокой и интересной истории. Мне казалось, оттуда вырвали важные, огромные куски текста, а диалоги сократили и свели на примитивный уровень для детского сада. Персонажи совершенно не раскрыты. Они никакие, без мотивации, эмоций, и без характера. Они просто идут, потому что они хорошие, а добро должно победить зло. Почему зло такое злое и какова его мотивация? Ну прост. А эльфы такие могучие-могучие, загадочные-загадочные, и волшебные. Тоже просто потому что.
Иногда я забывала, что, оказывается, с Фродо идут Мерри, Пин,  Леголас и Гимли. Они там просто существуют, чтобы иногда совсем ненавязчиво напомнить нам о своем присутствии какой-нибудь неважной фразой или выпущенной стрелой. Нам не надо раскрыть характеры этих персонажей, их переживания и мысли, предысторию, чем они живут, как переносят это путешествие, что думают. Нам надо рассказать как они поели и поспали, а затем снова поели, но очень плотно, или не очень.
Я правда пыталась понять в чем гениальность автора и этой книги, но у меня не получается. Может быть, в песнях и стихах, они хороши. Или в описаниях гор, рек, лесов, их названий и названий до этих названий. В таком случае, эта книга просто не для меня

Моё впечатление совершенно совпадает с вашим ((((( печально даже