MashaKurochka

6 июля 2022 г. 12:07

4 Откровения кураторов

Здесь вам не станут объяснять, как же понимать это современное искусство в виде куче тряпья на полу или гигантской оранжевой собачки из пластика. Авторы - музейные кураторы и менеджеры, скорее, проведут в закулисье актуального арт-мира и поделятся некоторыми его особенностями.

Например, схематично покажут, как же организовывается выставка, сколько этапов и бессонных ночей должно пройти от идеи до вернисажа с бокалом шампанского. Расскажут о пространствах и о невозможности определить многое современное искусство в общепринятом ключе "картина, скульптура, перформанс и т.д."

Основной посыл статей - актуальное искусство, каким бы странным и непонятным оно не выглядело, становится ближе к людям. Зачастую вместо строгой таблички "Руками не трогать" современные арт-объекты, наоборот, призывают зрителя контактировать с ними или художником. Часто такое искусство становится протестом против мировых событий, поднимает вопросы экологии, социальной несправедливости и даже насмехается над желанием обладать в прямом смысле дерьмом за много денег (погуглите "Дерьмо художника" Пьеро Мандзони").

Я невероятно люблю старых мастеров, мятежный и разнообразный XX век с его обилием измов, но боюсь ли я искусства современного, отвечая на вопрос с обложки? Не боюсь, потому что искусство не должно быть застывшим и зафиксированным, оно не отменяет и не конкурирует с тем, что было до. Оно другое.