6 июля 2022 г. 21:32

5 ...к погибшим овцам Израиля

Книгу не прослушала – прожила. Дарья прекрасно потрудилась, добывая из огромного изобилия материалов по теме все самое важное, самое главное и самое животрепещущее. Чтец тоже постарался на славу, сделав повествование по-настоящему живым и берущим за душу.
О чём книга? Если кратко, то это спор автора с Лопухиным, Феофилактом Болгарским и местами со Златоустом, в котором автор демонстрирует не только глубокое сочувствие героям, понимание тем греха, покаяния и спасения, но и горький юмор с сарказмом («начал с кражи, закончил продажей Христа, вот что бывает, если вовремя не остановиться»).
Глубокая историческая справка, делающая понятной подоплёку Евангельских событий, прекрасна сама по себе. Также важным для меня оказалось напоминание о том, что герои Евангельского сюжета не читали Евангелия – они не понимают, что происходит на самом деле и не знают, что будет дальше (а ведь и правда, это многое меняет!)
А самое главное – эта книга не про Иуду. Хотя его имя стоит в заглавии, хотя его имя повторяется в тексте сотни раз… Эта книга не про него. «Иуда» - означает по-еврейски «Слава Божия», и вот об этом и рассказывает книга. «Ни он, ни родители его, но чтобы показана была слава Божия» - говорит Господь в совсем другой ситуации, но Дарья писала книгу с той же целью. Я видела много негативных отзывов на книгу, она-де оправдывает Иуду, но это совсем не так. Грех Иуды, его падение, его скверна, его самосуд – все это признано, раскрыто, обнажено и препарировано, как на столе хирурга. Но над всем этим – Слава Божия. Его любовь, Его милосердие, Его заступничество. И Его слова: «Ты – мой!»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!