TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

7 июля 2022 г. 08:34

4.5 Прекрасный психологический роман

Знаете, кто такой "мальчик для битья"? Это слуга, которого с детства растили рядом с молодым барином, но при этом наказывали за все шалости богатого товарища. И если судьба мальчиков была сравнительно лёгкой (можно было остаться при молодом господине и горя не знать), то с девочками поступали намного хуже. Их легко могли выдать замуж за крестьянского сына, отправив в деревню, к жизни в которой девушка после жизни с барышней была совершенно не подготовлена.

В положении подобной "девочки для битья" по сути оказывается главная героиня романа, Фанни Прайс. Она с 9 лет воспитывается в богатом поместье у дядюшки и тетушки и очень долгое время не получает ничего, кроме упреков. И что меня, конечно, поразило - это то, как тонко Джейн Остин описывает психологический портрет девушки. Как она хочет высказаться против, но не может это сделать прямо. Как стесняется даже попросить у себя минимальное улучшение. Как принимает упреки как нечто должное и не думает, что может быть достойна лучшего отношения. И главное - все окружающие, кроме сэра Томаса и Эдмунда, и не понимают, что в этом принципиально неправильного. Максимальной точки это всё достигает, конечно, во время поездки в Портсмут, к семье, где девушка осознаёт, что она обрела от жизни у богатых родственников.

Как вишенка на торте в жизни Фанни - то, что в наше время назвали бы френдзоной. Причем Джейн Остин ещё и объясняет, как и откуда возникло это чувство, почему произошло именно так и отчего героине было сложно от него избавиться. Хотя надо отдать ей должное - она пыталась, долго и качественно.

Наверное, это теперь будет одной из моих любимых книг, несмотря даже на не слишком активное развитие событий в сюжете и километры диалогов и переписок :)