old_book_

Мнение с крайнего севера

7 июля 2022 г. 18:07

4 Учитель с большой буквы!

Тихим вечером, сидя на даче, я взял в руки электронную книгу. В тот вечер мне хотелось чего то небольшого и нестандартного (чего то такого, что я обычно не читаю), и я полез в заранее созданную папку "Читаем Росссию". Там я и наткнулся на этот рассказ.
Сюжет в рассказе очень жизненный, это история простого мальчика из деревни, которого отправили учится в школу в город. Времена тогда были не легкие, послевоенные, многие недоедали, как и главный герой. Мама отправляла ему передачки из деревни, но для растущего организма этого было недостаточно. Мальчик справлялся как мог, но его все таки занесло не туда... Он начал играть на деньги, но не все пошло гладко в этой истории...
В рассказе не один главный герой. Большую роль в этой истории сыграла учительница французского языка. Она увидела, что мальчик в непростом положении и попыталась ему помочь. Очень интересный способ она для этого выбрала. Только вот эта помощь сыграла с ней злую шутку.
Небольшой по объему, но огромный по наполнению и смыслу рассказ, который показывает нам каким должен быть настоящий учитель. Таким учителям памятники нужно ставить.
Отличное чтение для детей школьного возраста, но и взрослым тоже не стоит проходить мимо.

"Со мною все нормально, ну и что, что кровь из носа.
Со мною все нормально, просто я стал очень взрослым.
Со мной все хорошо, просто я забыл как дышать.
Я начал игру, но забыл как играть."

Баста

картинка old_book_

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Иркутская область)

Помню, как подошёл к отцу с вопросом "А что такое чика?" до сих пор помню, как играли с ним на старые монетки))) воспоминание на всю жизнь :'-)

А я вот не играл в такую игру)) но мы играли во что то подобное с такими пластинками сделанными из крышек от сигаретных пачек)))

воспоминание на всю жизнь :'-)

Такие воспоминания на вес золота))

И экранизация неплохая.

а в карточке книги даже и не указана экранизация)

Фильм тоже так называется