autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

7 июля 2022 г. 19:05

Перечитав «Курьера» и наткнувшись в библиотеке на сборник «Странные умники» Юрия Вяземского, решил взять и «Шута» тоже. Юрий Вяземский всем из моего поколения известен как ведущий передачи «Умники и умницы». Но я его ценю как автора повести «Шут» и рассказа «Икебана на мосту».

«Шут» посвящен (как и «Курьер») крайне необычному подростку. Если Иван не пытается быть особенным, он просто забавный и непосредственный, настоящий (как Сергей Бодров или Александр Паль), то у Валентина выработана настоящая система поведения — «шутэкан». Стоит отметить, что это история взросления. Шут появляется, когда Валентин в детстве сталкивается с несправедливостью (ребята обижают котенка, а он, заступившись за него, получает нагоняй от родителей этих детей). Поднимается и проблема невнимания родителей к своим детям (читай «Изгоев» Сьюзен Хинтон). От этого страдают и вроде бы благополучные семьи: достаток есть, но постоянная работа сказывается на том, что дети предоставлены сами себе. Валентин изучает восточные трактаты и укрепляет свой авторитет в школе, высмеивая оппонентов. Но всегда ли уколы Шута справедливы? Я так и не нашел (хотя искал) другие произведения о молодых людях, которые бы повлияли на меня так, как «Курьер» и «Шут». Если ты отличаешься от остальных, то это ничего, всё в порядке. Трудно задеть кого-то, если он умнее. Но и доброта должна быть в человеке, не только ум. Экранизация у повести есть, но она слабее текста, в отличие от «Курьера».

Когда ученик пришел к учителю, тот сидел за бумажной ширмой… Чудак, он вступился за котенка, и ему надрали уши. Он ничего еще не понимал в этом мире, и поэтому ему было больно и страшно. Он не выдержал и зашел в кабинет к отцу, когда тот играл на скрипке. Он искал Ответа на Вопрос, но и рта не успел открыть, как его прогнали. Лучше бы его ударили смычком по лицу. Лучше бы его пнули ногой. Но ему сказали: «За ужином обо всем поговорим. А сейчас не мешай. Ты видишь, я играю на скрипке». За ужином?.. Глупый человек однажды уронил свой меч за борт и тщательно пометил борт, чтобы показать капитану, где следует искать, не понимая, что корабль движется.