Klik

8 июля 2022 г. 17:42

картинка Klik картинка Klik
Кто не помнит историю, тот обречён пережить её заново...
Оценка книге поставлена не из-за стиля изложения, не из-за захватывающего финала и т.д., а потому, что память этого заслуживает.
Как же страшно и жутко - сам факт существования концлагерей страшен, а подробности их функционирования, поломанные судьбы, тысячи смертей - даже осознать сложно, не говоря уж о том, что воспринять.
картинка Klik
Уникальность истории трех женщин, перенесших в годы Второй Мировой войны всю ее жесть и мрак, весь ужас и самые страшные лишения - и родившие детей, малышей в концлагерях, поездах для перевозки людей, в Освенциме, в Маутхаузене. И это при том, что из не менее 1 300 000 заключенных в Освенциме выжили не более 200 000 человек (по данным Википедии) - и это только один концлагерь! А вот ряд страшных названий, функционирующих как лагеря смерти: Бухенвальд, Дахау, Освенцим, Заксенхаузен, Майданек, Маутхаузен, Саласпилс, Треблинка, Равенсбрюк.
Описание дыма из труб печей, где сжигали людей и пепла на губах - у меня просто не хватает слов, сил и мыслей это описать, представить. Приска, Анка и Рахель - три мамы, родившие малышей на закате войны, но еще будучи заключенными - живых малышей, выносившие и давшие им жизнь в условиях работавших рядом газовых камер - наверное, ничего не читала поистине ужасного.
Читать было страшно, представлять - еще страшнее. Прочитала, запомнила.