8 июля 2022 г. 20:43

5 Вечный вопрос о любви под накидкой изящной притчи

Что важнее - любить или быть любимым? Вы часто можете увидеть этот вопрос, как увидеть и ответ на него многих авторов, - любить. Любить мир. Любить всех людей, населяющих его. Животных и растения. Любить саму жизнь.

Вы можете встретить это у многих философов, писателей и иных людей искусства. И если вы уже ознакомились со множеством работ на эту тему, то "Август" не станет открытием для вас.

Быть может, вы не согласны с ответом и захотите вступить в рефлексирующее состояние дискуссии с Гессе? Или вы хотите вновь окунуться в состояние потока изысканных оборотов речи автора? Или вами движет что-то ещё?..

В любом случае ответ у меня один, - ЧИТАЙТЕ. Читайте и ещё раз читайте. Сказка не займёт у вас слишком много времени, но какое-то особое состояние очищения и сладкой, - почти рождественской, несмотря на отсутствие Рождества, - атмосферы она вам подарит.

"Август" не является рассказом новаторским, он исполняет иную функцию, - он рассказ важный. Быть может, если бы больше людей в нашем мире прислушались к вопросу, поставленному в начале, и подумали над ответом, данным Гессе, наш мир мог бы быть другим?.. Подумайте и над этим.

А теперь... Не время ли открыть страницу?