Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 июля 2022 г. 21:43

Сборник рассказов знаменитого современного писателя из страны восходящего солнца - своеобразная коллекция, объединённая атмосферой таинственности и недосказанности с лёгким налётом мистики, меланхолии и ускользающей грусти. Здесь порой весьма сложно проникнуть в суть вещей или не стоит всё происходящее воспринимать слишком буквально, но каждый из рассказов читается с интересом и удерживает внимание, заставляя сопереживать и задаваться вопросом: чем-же всё в итоге закончится ?

Первый рассказ называется «Случайный путник» и представляет из себя совершенно увлекательную череду, казалось-бы, невероятных событий из числа совпадений, в результате которых каждый герой находит для себя тот выход, который ему был давно необходим: встреча, звонок, нужное слово.. Читая, в очередной раз на ум приходит фраза о том, как порой причудливо тасуется колода карт...

Следующий рассказ называется «Бухта Ханалей» вполне реалистическая история, в которую автор непременно вносит чуточку мистику. А поверить в неё, отлично вписывающуюся в сюжет, уже личное дело каждого читателя. Тут будет о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми, о прошлом и настоящем, Второй мировой войне, о мнимых и реальных призраках.

Ещё один рассказ «Где бы оно ни нашлось» — очередная и причудливая смесь реальности и мистики, рассказывающая историю непонятного исчезновения мужчины между тремя этажами жилого дома, когда он возвращался от матери в собственную квартиру к ожидавшей его жене. Предпринятые женой усилия по разгадыванию произошедшего каждого из участников события приводят к новым поворотам.

«Перекати-камень в форме почки» оказался самых проникновенным и запоминающимся, рассказывающим о чувствах в тональности, зачастую не свойственной весьма сдержанным японцам. Или это моё неверное представление о них...?

Ну и напоследок самый странный и необычный рассказ «Обезьяна из Синагавы». Его начало совершенно не предполагает, что в конце появится весьма неожиданный персонаж, да ещё и говорящий. Мидзуки Андо (Оосава) ни с того ни с сего начала забывать собственное имя. Чтобы вспомнить его, ей надо заглянуть в собственные водительские права. Постепенное разматывание этой истории приводит к далёкому прошлому, в котором, как часто бывает, хранятся корни настоящего.
Весьма неожиданно и сюрреалистично, но на то и сборник легенд, предполагающих наличие доли мистики вкупе с невероятным.
Любителям таких жанров смело рекомендую

Чарующая Азия. Book Bingo. Восточное лето.

Тоже собралась слушать новый сборник, скорее всего на следующей недели расскажу))
Ты у Мураками как я понимаю ровно относишься?))
Не плохо и не супер?))

Ты у Мураками как я понимаю ровно относишься?))

я в восторге от его Харуки Мураками - Хроник Заводной птицы ))) остальное пока скорее мимо, чем по другому )
А что за сборник, Ленушка ?)

Ещё не дошла до этой книги)))
Буду слушать "Ничья на карусели"))

с интересом жду вердикта))

Хорошо)))