Arielliasa

а кому не плевать

10 июля 2022 г. 19:21

Так купишь книгу за мизер просто поведясь на слова из аннотации «оставшиеся одни под звёздным небом» и всё, ты потеряна. Можно сказать, что я была очень даже уверена в своих финальных впечатлениях о романе – он точно не понравится, поэтому никаких ожиданий не предвиделось, если не считать заниженных. Но я начала чтение, познакомилась с героиней, встретилась с героем и влюбилась в них обоих и в то, чем они живут. Конечно же это не та книга, где читатель должен включить свой мозг на полную и не та, где в конце обязательно появится нечто сверх важное, зато это такая книга, где ты точно ощутишь важность повседневной обыденности.

Сюжет.
Зори и Леннон считали себя лучшими друзьями, пока не стали ощущать друг к другу нечто большее и вместо того, чтобы превратиться во влюблённых, они стали врагами. Перестали видеться, разговаривать и даже просто смотреть. Она стала встречаться с другим, он закрылся в себе и всё бы так и оставалось, не окажись они в одной машине, едущей на турбазу. Им предстоит много ходить по горам, наслаждаться природой и учиться быть друзьями заново, ведь судьба поистине непредсказуема. Герои ссорятся с теми подростками, которые и позвали их отдохнуть и остаются посреди нехоженых троп в отместку за резкие слова.

Думаю, уже стоит понять, что моими любимыми книгами в сегменте ya (именно в повседневности) становятся те, где любовь любовью, а познание себя, дружба и семейные отношения крепко держатся на первом месте. Этот роман не исключение. Зори представляется, как девушка, любящая строго следовать плану и когда что-то идёт не так, она сразу же паникует и не просто в духе я так расстроена, спасите, а со слезами и крапивницей, которую обязательно нужно контролировать, иначе можно оказаться в больнице. Оказавшись в сложной ситуации, героиня учится тому, как противостоять своим привычкам и понемногу приходит к понимаю, откуда они исходят. Мне очень приглянулось, как она меняется ближе концу и это её осознание в финале, действительно прелестно.

Я боялась, что из-за того, что повествование ведётся со стороны героини, писательница задвинет Леннона на второй план и не раскроет его, оставив лишь любовным интересом, но хвала небесам, ничего подобного не предвиделось. Герой тоже не прочь воспользоваться планом, но не жизненным, а тем, который он сам начертит, чтобы выбраться в цивилизацию без потерь. Он знает, как вести себя в дикой природе и это точно пригодится ему в будущем. Начальное представление о герое сложилось не совсем верное, ведь Зори упустила самое главное – Леннон невероятно смешной парень, прекрасно пользующийся сарказмом.

Думаю, что на первом плане в книге – дружба, дальше – семья и только тогда – романтика, но последнее плавно связано с первым и со вторым тоже, чего уж скрывать. Отношения между героями держатся не на внезапно возникшей заинтересованности, они держатся на доверии и понимании друг друга, и это то самое, что я люблю в романтике. Не только подростковой, а вообще во всей. Естественно, не каждая дружба = романтике, но каждая романтика обязана нести в себе часть дружбы и у героев данного романа пропорции вышли замечательными.

Я уже как-то пыталась познакомиться с творчеством писательницы, но с другим её романом, но забросила. Теперь, пожалуй, вернусь к той книге и понадеюсь, что в то время просто настроение не позволяло насладиться историей.