ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 июля 2022 г. 20:05

2.5 Больше трупов во славу Балора!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Но король был храбрецом.
[поэтому вёл себя как идиот.]

Плюсы: разделение сказок и легенд,
Минусы: однотипность и изрядная жестокость.

Техника. Язык самый простой, стилистика однотипна для сказок и легенд. В принципе, одно от другого не сильно-то и отличается. Как водится в жанре встречаются краткие описания и небольшие диалоги, а также вагон повторений. У сборника есть аудио-версия в исполнении некоего «Aizek Grey» в ЛитРесе. Мне фрагмент не очень понравился, так что я предпочла электронную версию. Остальная часть отзыва под катом :)

Мысли и т.д.

Мысли: не знаю, возможно книга попала мне не в то время, но было очень сложно абстрагироваться от всех глупостей и зверств, происходящих в текстах. С одной стороны, конечно, понятно, что это нормальное явление для данного жанра. Ведь легенды и сказания, как правило, строятся на спасении кого-либо от чего либо, мести и прочих жизненных аспектах. Но та лёгкость, с которой здесь летели головы, страдали невиновные и т.д., вызвала у меня чувство отторжения. Некоторые моменты удивляли своей кровожадностью даже там, где без неё можно было бы обойтись — например, в сказке «Три дочери короля Востока и сын короля Эрина» момент с платком уж-ж-жасен.

Что касается части Фенийского цикла — однотипно и странно. По-моему герои четыре раза приходили в чей-то замок и попадались в ловушку, из которой из вытаскивали сторонние персонажи. При этом герои двигаться не могут, но Финн способен жевать свой большой палец, чтобы понять, что вообще происходит. Чувак, если у тебя дар узнавания происходящего, может ты начнёшь им пользоваться до того, как влипнешь в ситуацию, где погибнут твои люди? Кстати, да, часто все хотят укокошить Финна, но когда он и ко попадают в ловушку, никто не начинает убийства с Финна. Это прям такая древняя классика, что мы вс вами до сих пор наблюдаем её в кинематографе и литературе.

В целом, очень много убийств ради убийств, меркантильность женщин наказывается всегда, меркантильность мужчин — это как бы норма. Особенно меня покоробила сказка «Король Эрина и королева Одинокого Острова», где было событие на манер оригинальной «Спящей красавицы». Фу-фу-фу такими быть, лучше бы королева острова Таббер-Тинтай стёрла бы и принца этого, и папашу его :(

Итог: пожалуй, ирландский фольклор — это не моё. Многие моменты после знакомства с другими книгами о мифах и сказках мне понятны: почему у героев всегда есть волшебные предметы, все им помогают или у них в наличии очешуительный слуга. Но обилие разрубленных и снесённых голов показалось мне чрезмерным...

Книга прочитана в рамках игры
«Книжное путешествие», вАлшебные КВАникулы [К-1, Х-4].
Котоклассификатор.
Объём произведения: 224 страницы [5 ч 53 мин].
Время действия: далёкая-далёкая древность.
Место действия: Эрин [будущая Ирландия].
Теги: сказки и легенды, ирландский фольклор, зомби, великаны, морские змеи, хитрости и обман, месть, сложные родственные связи, куча насилия разного вида, воинственные дети, упоминание разделения мира на Западный и Восточный, магия и волшебство, путешествия к особым целям, выживание.