Ptica_Alkonost

11 июля 2022 г. 10:07

3.5 История одного завещания гражданина социалистической Польши

Как оказалось, читала я произведения автора не по порядку, и в этой книге вновь (а должна была скорее всего впервые) встретилась с адвокатом, или, как его должность звучит тут, меценатом, паном Мечиславом Рушинским, который сыграет важную роль в деле фотографии в профиль. Удивительная история с завещанием оказалась совсем не тем, чем предстаёт на первый взгляд, и все тот же пан меценат будет делать все возможное, чтобы раскопать правду. Пришел к адвокату состоятельный ремесленник, желающий во что бы то не стало заверить завещание, предусмотрительно составленное им заранее. Парочка странностей, замеченных адвокатом не стали причиной для отказа, и завещание было заверено чин по чину. И все бы ничего, если бы вскоре завещатель не оказался в крайне обезображенном состоянии найден мертвым, а дополнительные сведения не указывали на такой необычный способ самоубийства. Но так ли это? Слишком, слишком много странностей кружится вокруг этого дела.
Прежде всего представляют исторический интерес те, которые связаны с Варшавским восстанием и вообще с подробностями Второй мировой войны. В этой книге данные штуки - не основная часть, но мне были особенно интересны. Далее стоит отметить то, как автор представляет сыщиков, народных польских милиционеров, расследующих дело. Довольно дотошно к делу подошел именно меценат, а остальные втягиваться в него рутинно и долго, однако, убедившись в наличии таинственных особенностей, втянулись и довели до точки завершения. Романтичные порывы автора явно в расчете на женскую аудиторию тут хотя и не доминировали, но явственно присутствовали и даже доведены до определенности. А самое интересное, что не смотря на весь антураж и кажущуюся запутанность, детектив очень логичен и прозрачен, если дать себе труд посмотреть на него холодным взглядом, только автор же нам этого не позволит, верно? И все результаты, выкладки и объяснения мы узнаем лишь к концовке, когда и выясниться, кто стоит за этим сложным и многоступенчатым делом. Очередной детектив польского автора, не изменяющего себе в общей канве, но всегда находящего новый формат выражения традиционного детектива - любителям советской классики жанра рекомендую к прочтению.

Отличный отзыв!