NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

11 июля 2022 г. 20:13

Три мира сошлись на одной водной планете. Точне даже - подлёдной. Местные жители, особенно в лице Широкоховста 38-го, люди - в первую очередь от лица Роба, - и шолены, которые имеют самое скромное представительство в романе, поэтому почти единолично описываются от лица Тижос.

Естественно, у каждого из них немного свои представления о нормальности. Например, сцену соблазнения человека шоленами я читала с почти отвращением, ярко представляя эмоции "подопытного". Но разница в понимании "нормального" от имльматариан ещё сильнее: способом речи, манерой жизни и поведения. И это, наверное, самое цепляющее в романе - попытка поговорить о совсем другом существовании.

Зато люди, это, конечно, испанский стыд. Сочетание детской непосредственности, упрямства и желания настоять на своем. Просто потому что "Ну а что они?!" Угадайте с одного раза, чем это кончается. Со всех трех сторон есть типичное "ну раз мне так понятно/удобно/нравится, значит и остальные такие же", но начали этого всё, стоит признать честно, именно люди. Из довольно рутинной и спокойной экспедиции докатившись до серьезного противостояния, сражений и вопроса выживания. Из-за того, что динамика романа ускоряется от главы к главе, в какой-то момент оторваться уже почти нереально, срочно нужно узнать итог всей этой свистопляски.

Но прошлое ильматариан так и остается тайной. Правда ли их ученый совет изучает иную письменность и почему она изменилась? Что и как было раньше? Все, что есть в тексте, - только намёки и открытое пространство для фантазии. Это притягивает и расстраивает. Да и конец, на самом деле, вполне может стать поводом к ещё большей катастрофе. Продолжение истории может как раскрыть мир лучше, так и испортить по-своему изящное завершение: и хочется его увидеть, и колется.