14 августа 2013 г. 22:33

Издательство "Махаон" выпустило целую серию книг с его иллюстрациями. Покупаю и разглядываю. Поначалу они могут шокировать и даже слегка напугать. Излишним для детских книжек реализмом.
До сих пор сомневаюсь имеет ли смысл так изображать сказочные события. Но он завораживает - это без вопросов.

А эта новая книга сразила окончательно и наповал.
Абсолютно неожиданные решения, опирающиеся, тем не менее, на целые слои культурных традиций.
Ну как можно было представить чертежи Пиршественного зала на холме Тара?
И театральное представление в Стратфорд-на-Эйвоне без Шекспира? У Икарушки хотя бы ножки торчали.
И космический корабль чудно вписывается в технический прогресс а lа Тёрнер.
А пираты Стивенсонона - инвалидность воспроизведена с медицинской точностью и, одновременно, выводит к калекам Брейгеля и ко.

Совершенно покорило умение художника рассмотреть каждое явление во всех подробностях. Например, Вавилонская башня - её много: карта, что-то вроде аксонометрии, собственно крушение и даже перспективные планы развития.

Ему бы Нила Стивенсона иллюстрировать, тот тоже всё описывает в трёх проекциях с разрезом, техническим обоснованием и химическим составом.

Ну, с почином! ;)
Рада, что книга тебе понравилась. И опять же спасибо прекрасным переплЁтчицам за такой подарок.