Ms_Luck

12 июля 2022 г. 12:52

4 Выдумки и факты о космосе для детей в вопросах и ответах

Ещё одна прекрасная книга из серии, в которой рассказывается о космосе, частично об астрономии и физике.

Даются краткие сведения о планетах, спутниках, чёрных дырах, астрономических пустотах, темной энергии, материи, парении в невесомости, о течении времени за пределами Земли и т.д. Порадовало понятное изложение информации о звёздах, созвездиях, их названиях. Материал разный, в тексте есть как серьёзные моменты, так и наивные детские выдумки и вопросы о состоянии вселенной, об инопланетных расах, но подано всё это увлекательно.

Отдельный блок ответов связан с представлениями о работе космонавтов и реальным положением вещей. Ребятам будет полезно узнать, какие навыки необходимы космонавту, сколько учатся, чтобы совершить возможно единственный полёт за всю карьеру, какие нюансы существуют в такой деятельности, как спят, моются, питаются, передвигаются в космосе и т.д. У некоторых могут исчезнуть розовые очки об этой на деле сложной профессии.

Описываются разные исторические периоды, начиная с зарождения вселенной до первых и последующих живых существах, побывавших в космосе. Упоминаются и печальные реалии прошлого, трагичные стечения обстоятельств, связанные с такими полётами.

Книга будет интересна даже взрослым, и детям определённо стоит её прочесть. Также есть хорошая аудиоверсия с озвучкой Анны Геллер. В целом понравилось, объём маленький, ребёнок не успеет заскучать, советую.