12 июля 2022 г. 13:01

5 Долгая и чудесная пёстрая аллея

Ээээээх... Прочитаны все 40 рассказов... Это было долго. Тяжело переходить от одной истории к другой, особенно когда хочешь подумать над каждой. Каждая история оставляет сильные эмоции. Прочитав всё, приходишь к выводу, что любовь бывает совершенно разная.
Почти во всех рассказах мужскую любовь можно назвать земной и плотской, женскую же наоборот — небесной и возвышенной. В большинстве случаев: мужчины — это страстная любовь, в то время как женщины — любовь верная. Женские персонажи — это хрупкие и нежные существа, способные по-настоящему любить, полностью отдаваться этой любви и хранить её до конца своей жизни. Мужские персонажи любят мгновением, пользуются любовью женщины для телесного упоения, а когда страсть проходит, всё бросают и забывают. Но опять таки: любовь здесь описана разная, поэтому встречаются приятные и, напротив, неприятные исключения.
Это моё первое знакомство с автором,и я остался им очень доволен. Могу сказать, что Бунин очень поэтичен(луна за сумеречными облаками у него "алмазно слезится", а после прогулки на влажном вечернем воздухе, в тумане вся одежда покрывается "мельчайшим мокрым бисером"), а также у него очень живой слог. В каждом его рассказе встречаются длинющие описания, но они так плавно читаются и настолько глубоко вносят тебя в повествование, что я вижу этот сад, который он описывает, я чувствую этот душистый воздух, о котором он пишет, — вся картина в неразрывной целостности и невообразимой ясности видена мною вживую. Эти ощущения намного лучше всяких очков виртуальной реальности, — Бунин не просто обостряет твои органы чувств, он вживает тебя в истории — ты проживаешь каждую.
Ещё одно качество автора, которое меня чрезвычайно поразило — это его страстность. Читая классические произведения, можно подумать, что любовь никак не может перейти через порог одних робких поцелуев. Бунин же не стесняется доказывать обратное. Вам покажется, будто вы сами жадным взором окидываете открытые круглые плечи и шею, прямой и нежный стан, заглядываете в чёрные, "как бархатный уголь", глаза, чувствуете прикосновение полных вишнёвых губ и запах густых волос орехового цвета. Повторюсь, у Бунина живой язык, а следовательно живы и все чувства, и это жаркое всеискушающее чувство, из-за которого теряют "всякий стыд и рассудок", в том числе. Эта книга, в прямом смысле слова, будоражит и нагревает кровь в жилах.
Любовь не только прочитана, но и испытана, — причём в разных формах.