15 августа 2013 г. 10:18

прежде всего важно сказать, что книга, вопреки всему, хорошая. но.

пока я её читала, мой фэйспалм стал перманентным, просто прирос. что герой, что героиня - отборнейшие. сначала кажется, что рикардо не совсем конченый, просто мальчик влюбился. но за время повествования он становится уже далеко не мальчиком, а заморочки всё те же. и то, на что в детстве и зелёной юности ещё можно как-то умилиться, в мужыке 30+ вызывает откровенное раздражение. рикардо - не "хороший мальчик", он тряпка, его в полной мере характеризуют эти слова, обращённые к скверной девчонке:

No quiero que te pase nada, quiero que sigas haciendome todas las maldades del mundo.

из одной этой фразы ясно, что это фемдом, а рикардо - адовый мазохист. я ещё как-то могу понять, когда ванильные девчонки сидят на окне и думают о нём, но рикардо по паспорту мужеского полу, так что уже не комильфо.

что касается героини. она появляется в жизни рикардо, только когда оказывается в полной заднице и надо где-то пересидеть в перерыве между богатыми мужиками и приключениями. между этими появлениями проходят годы, она остаётся с рикардо ненадолго, он её носит на руках, она его жестоко кидает, а потом пропадает опять. но когда появляется снова, рикардо уже тут как тут готов опять перед ней стелиться.

больше спойлеров

уже где-то с середины книги у меня возникло подозрение, что концовка будет именно в таком духе, что она заболеет или с ней случится что-то ещё такое плохое, что сподвигнет её напоследок метнуться к рикардо и признаться, что она якобы всю жизнь любила только его, а всё остальное - тлен. не верю. тошно.

и вообще, как можно было всё ещё позволять ей вытирать об себя ноги после эпизода с японцем, мне не понять.

всё действие разворачивается на фоне разных городов европы и латинской америки, на фоне политики и истории. это большой плюс, наряду с языком книги - читается быстро и легко, хотя и не безболезненно.

прочитано в рамках ТТТ, за совет спасибо Tayafenix , тема: "современная (последние лет 10) книга на испанском, до 400 страниц, написанная мужчиной"

Готова подписаться под каждым словом. Меня все время мучил вопрос - как, ну как они могут так себя вести на протяжении стольких лет?!

не знаю, было ужасно!)) вообще весь процесс чтения похож на баянистое "мыши плакали и кололись"

Причем кололись всю жизнь!
Но этим книга и интересна - она как бы встряхивает читателя)