nvk

13 июля 2022 г. 11:48

2.5 Спойлер

Несмотря на то, что предыдущая книга Янина Логвин - Гордая птичка Воробышек мне не понравилась, я все же решила дать автору еще один шанс, тем более что речь в этой книге идет об уже знакомых героях.
Вторая попытка оказалась немного удачнее. Главные герои здесь Женькина подруга и соседка по общежитию Таня и друг Люкова Витя по прозвищу Бампер. Они встречаются на свадьбе своих друзей, но оказывается, что они уже знакомы, хотя оба предпочли бы об этом забыть. В их первую встречу Бампер посмеялся над девушкой, обозвав ее за яркий наряд Коломбиной, а Таня припечатала его кулаком в глаз. И вот спустя 2,5 года они по-прежнему не могут находиться рядом и не поцапаться при этом, но и отрицать влечение, возникшее между ними, у них тоже не получается. В общем, они отдаются во власть охватившей их страсти, но если Бампер как-то быстро приходит к пониманию, что эта девчонка не просто для пары перепихонов, а для более серьезных и постоянных отношений, то Таня почти до самого финала сомневается и занимается самобичеванием. У девушки крайне низкая самооценка, а вот гордость зашкаливает, отсюда и такое поведение. Если бы не оно, то хэппи-энд состоялся бы намного раньше, а так было очень много сумбура там, где, казалось бы, все и так уже ясно.
Прочитав у автора уже две книги, не могу не отметить, какие у нее интересные мужские персонажи. Будь я 17-летней девчонкой, наверняка бы пищала от восторга от их крутизны. И Люков из первой книги, и Бампер из очень небедных семей. Но они не какие-то там мажоры. Про Люкова я уже писала в предыдущей рецензии, не буду повторяться. У Бампера тоже есть клуб, а еще он с юных лет помогает решать проблемы своих приятелей, да и сейчас круче него только яйца. В какой-то момент мне подумалось, что парням лет 30, раз они все такие успешные и состоявшиеся, да еще без помощи своих влиятельных папочек. Но нет, им всем едва перевалило за 20. Чувствуете, как еще больше повысился градус крутости?
Впрочем, девчонки тоже не отстают. Если в предыдущей книге скромная мышка, приняв на грудь пару стопок текилы, уделала в танцевальном баттле первую красавицу университета, то здесь Таня с легкостью выигрывает в уличных гонках.
В целом, книга для меня оказалась лучше предыдущей, но все же не настолько, что продолжать знакомство с автором. Возможно, это потому, что я уже вышла из того нежного возраста, когда цепляют такие сюжеты. С другой стороны, есть книги с похожей тематикой, которые реально нравятся и побуждают с ностальгией вспоминать о студенческих временах, первых романтических увлечениях, юношеских экспериментах, дружеских привязанностях. Так может все-таки дело не в теме, а в конкретной книге?

Собери их всех!