sovin

15 августа 2013 г. 17:54

В момент школьного изучения неорганической химии у меня эта книга была «настольной». И неспроста. Помимо общей информации о редких и рассеянных металлах, книга богата дополнительными полезными сведениями. Рассказы сопровождаются не только научными фактами, но и весьма познавательными историями о том, какими путями учёные шли навстречу своим открытиям, какие трудности им пришлось преодолеть. Узнаём, для чего и в каких областях используются различные металлы, их сплавы и соединения. Книга проиллюстрирована в своеобразной манере художником А. Колли.
Пусть моя профессия и далека от научной деятельности, но химия была одним из моих любимых предметов. Очень нравились красивые названия химических элементов периодической таблицы Менделеева: стронций («металл красных огней»), рубидий («злой джин»), «небесно-голубой» цезий и таллий «молодая зелёная ветвь». Даже взятый мною псевдоним «In_Ferrum» тоже навеян определенными мотивами. Для себя я почерпнула максимум полезной информации. Автор пишет таким языком, что читается легко и интересно.
о редких и рассеянных © А. Колли © А. Колли

Между тем каждый день люди спускаются в метро и проходят через турникеты. И совсем не задумываются, что затаился там «король фотоэффекта» цезий . Именно он используется в фотоэлементах. Как только в городе темнеет, фотоэлемент включает фонари. Фотоэлемент сортирует сигареты, подсчитывает число деталей на конвейере, проверяет, хорошо ли они отшлифованы и даже читает запись на звуковой дорожке киноленты. Надежнее любого сторожа эти чуткие приборы охраняют ночью магазины, банки и склады.
Неплохую роль в английской криминалистике играет кадмий. Если на обследуемую поверхность нанести тончайший слой этого металла, то быстро выявить четкие отпечатки пальцев преступника не составит труда.

Что за неведомая болезнь начала скручивать тело у забайкальских казаков? Это проделки стронция. «Металл красных огней». В конце XVIII века казаки переселились на берега Урова из-за неплохого климата и пахотных угодий. Когда началась эпидемия, никто из врачей так и не смог выявить причину недуга. Оказалось, что воды тех мест были богаты коварным стронцием. Чистый стронций легче алюминия. Химические соединениями стронция стали известны еще в Древней Индии. Во время священных обрядов в полумраке храмов то и дело вспыхивали таинственные красные огни. Жрецы с удовольствием потирали руки, наблюдая суеверный ужас на лицах молящихся. Будда тут оказался не при чём. На самом деле жрецы смешивали соли стронция с углём, серой и бертолетовой солью. Создавали небольшие пирамидки или шарики, незаметно поджигали их – и возникал такой эффект. Но появились эти «красные огоньки» еще раньше в Бенгалии, известные как «бенгальские огни». Свойство летучих соединений стронция придавать пламени ослепительно яркий красный цвет использовалось в пиротехнике. На Руси их называли «потешными огнями». Во времена Петра I и Екатерины II ими сопровождались практически все торжества.
А вот элемент под номером 49 – индий, тоже тянет свои корни из «страны чудес». Ярко-синяя краска "индиго" по чистоте цвета соперничает лишь с синими лучами солнечного спектра. В Европу она привозилась из Индии и очень ценилась. Разгадать секрет приготовления «индиго» никак не удавалось. И в конце XVIII века во время войны Франция оказалась отрезанной английским военным флотом от Индии и других южных земель. Так ценная краска вместе с остальными товарами стала недоступной. Наполеон пообещал миллион франков за то, чтобы найти способ получения этой волшебной краски уже из европейского сырья. Он желал, чтобы мундиры его армии навсегда оставались сочными, окрашенными в традиционный темно-синий цвет. Некоторые сплавы индия до того красивы, что во всю используются ювелирами как декоративный металл «зелёное золото». Индиевое покрытие появилось вместо хромированных наружных деталей автомобиля на знаменитых «Студебеккерах». Ещё тонкий слой индия спасает от эрозии.
Химический элемент сурьма обширно применялся на Руси в области косметологии. Тем не менее, в Вавилонском царстве из нее изготовляли вазы, разные сосуды и другие предметы. В земной коре сурьмы крайне мало. Зато соединения сурьмы широко используются в промышленности – в производстве резины, в производстве керамики и фарфора, белого молочного стекла и эмали для кухонной посуды. Ею пропитывают театральные занавеси, драпировки, брезенты. В живописи она входит в состав многих красок («неаполитанская желтая»).
Средневековая Европа сходила с ума в поисках «философского камня». Алхимики ломали головы, как получить волшебное вещество, чтобы превращать в золото любой металл. Неудивительно, что славились этим пристрастием монастыри, где алхимическая работа шла полным ходом. Монахи всегда питали страсть к обогащению. Так настоятель Штальгаузенского монастыря в Баварии отец Леонардус практически докопался до сути вещей и создал «философский камень». Только дьявол за его спиной не дремал. Леонардус решил накормить плодами неудавшегося эксперимента монахов. Подсыпал изрядно за трапезой, и в результате на утро все монахи скончались. С тех пор отец Леонардус зарекся проводить свои опыты, а «приправу» нарекли «антимониумум» - средство против монахов. Тонкий любитель священнослужителей Франсуа Вийон очень порадовался бы!

Я вспоминала здесь истории, которые понравились больше всего. Но повторюсь, книга настолько полезна и интересна, что читать ее стоит независимо от возраста и принадлежности к профессии.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная

Прочитал рецензию, и сразу пришла приятная ностальгия) Я эту книгу читал раз 7)))

Знакомое чувство. ) А нам еще читали на уроках химии вот эту книгу Венецкого, тоже безумно интересную

Повезло вам)
А моё знакомство с Венецким было другим. Был в детстве в лагере, общался с мальчишками. Ну и у одного была книга Венецкого. Он ее нашел на какой-то помойке, валялась книга около мусорного бака) Ну так он дал мне почитать, я был в восторге. После пошел в библиотеку и перечитал все книги Венецкого, которые там были.
С тех пор я стал больше книг читать научно-популярных, несколько полок в библиотеке полностью перечитал. Ну и в итоге отучился в химическом Вузе)))

Здорово))
Почему-то неорганическая химия нравилась гораздо больше. И когда ей на смену в старших классах пришла органическая - это стало маленьким разочарованием.

Поначалу насчет органики были те же ощущения, правда когда понял ее суть, уже начала нравиться больше. Впрочем ушел то я в полимеры, так что химия не очень то оказалась и нужна в итоге, кроме разве что коллоидной и аналитической. Но это уже другая история))

Смешно, но похожая история произошла у меня с астрономией. Зачитывалась Мухиным, была в ожидании, а в итоге скучнее учебника мне еще не встречалось. Так обесточить такой многослойный предмет нужно было еще постараться.

Такая уж плачевная практика сложилась, что учебники пишут как научную литературу - сухо и скучно. Я вот от любой научной или учебной литературы начинаю засыпать, даже когда хорошо выспался))
Вот если бы учебники писали так, как пишет Венецкий - вот тогда бы все с радостью учились. Получается, что наукой студенты зачастую начинают заниматься вопреки обучению, а не из-за него.

Это точно! ))