13 июля 2022 г. 14:47

5 "Как много известно нашему мозгу без нашего ведома"

Честно признаюсь, побаивалась читать эту книгу, потому что думала, она заумная и скучная. Но нет автор, когнитивный нейробиолог-психолог, легко, доходчиво и даже забавно преподносит сложные факты и точные цифры. А юморные примечания отлично разбавляют научные данные.

Мне очень понравились главы посвящённые исследований так называемой "слепоты к изменениям". Помните, что бытует мнение, если в фильме или рекламе есть скрытое изображение, наш мозг способен это неосознанно понять и взять на заметку. И ещё бытует мнение, что это способ манипуляции. Так вот это правда, наш мозг действительно способен это заметить, но не всё так просто и подсознательно нас запрограммировать не так уж и легко, но, в принципе, это возможно.

"Фантомные боли", синдром "чужой руки", асоциативное обучение - это не что иное как наша вера в то, что либо сделанное определённым образом, гарантирует нам успех - в общем обычное суеверие. И этому подвержены даже голуби, как показали исследования.

Комната Эймса - почему наш мозг ошибается даже если вывод абсолютно не правдоподобен. Наш гениальный и одновременно глупый мозг. А как подумаю, что это конкретно мой мозг тоже!

Вот к примеру, каждый из нас способен читать чужие мысли и даже предсказывать будущее.

К многим темам прилаживались рисунки, они наглядно демонстрировали и помогали разобраться теории, занимательно было их рассматривать. Также были снимки томографа. Наука исследует сознание!

Есть главы посвящённые шизофрении, я, наконец, поняла что это такое.

Проглотила книгу я быстро, автор пишет очень увлекательно. Можно сказать, я получше познакомилась со своим собственным мозгом и научилась понимать других.

Это чудо, это невероятно, это изумительно, как мозг формирует меня.

Флешмоб "Нон-фикшн"

Борцы с долгостроем