ssori_na

Эксперт Экспертный

13 июля 2022 г. 18:05

Мне кажется, я начала привыкать к этой маленькой девочке и этой странной семье.

Уже на большем позитиве воспринимаю эти книги и надеюсь, что всё закончится на хорошей ноте. Для меня пока не очень понятно, почему автор так сильно растягивает книги, когда не так уж много событий в них происходит. Но, видимо, такая форма помогает детям лучше понять, усвоить и прочувствовать.

В этой книге Дюнне уходит на каникулы после первого класса и едет отдыхать с семьёй своей подруги. Здесь мы видим и шкодничество, и ревность, и настоящую дружбу, и глупых родителей, и чудесных родителей, и странные поступки, и трогательные поступки.

Начну с самого главного для меня плюса - в "Ты для меня - всё" более плотный сюжет. Больше событий, больше приключений, больше чувств. А ещё эта часть цикла мне понравилась потому, что она такая разная и такая озорная. Книга словно растёт вместе с героями и к обычным детский чувствам "Я радуюсь", "я горюю" добавляются и более сложные эмоции. И "Я не понимаю" и "Я не хочу принимать", "Я важнее всего". Думаю, что такие рассказы действительно могут помочь читателям взглянуть на себя или реальную ситуацию со стороны.

Конечно, хотелось бы более здравого поведения отца, но, вероятно, тогда книга не была бы такой жизненной. Больше особо и нечего сказать. Мало что поменялось - картинки 50 на 50 - есть милые, есть немного ужасающие. Текста немного, но начала проглядывать глубина. Цикл теперь уж дочитаю, не люблю бросать.