13 июля 2022 г. 19:42

2 Спойлер

Это была вторая попытка приобщиться к творчеству автора, и она снова провалилась. Я мучалась, страдала, но решила дочитать эту книгу, чтобы потом с полной уверенностью никогда не возвращаться к данному автору.

Больше всего на свете я не люблю читать про хамок и глупых героинь. Здесь прямо комбо: одна героиня полная дура, вторая – хамка и непроходимая эгоистка.

Итак, главная героиня Лара. Она страдает, что парень бросил ее по электронной почте, пытается его вернуть, закидывает его смс-ками, что молодому человеку приходится сменить номер. Нет, согласна, расставаться по электронной почте это неуважение абсолютное и нужно было поговорить, но Лара уверена, что если бы они поговорили, она бы все ему объяснила и они и дальше были бы вместе. Ей все говорят оставить все в прошлом, но нет, она уперлась как баран и уверена что Джош ее судьба.

А еще наша Лара непроходимая врушка. Она врет всем, включая родителей. И насчет парня бывшего, и насчет своего бизнеса, насчет всего. А потом сама же периодически прокалывается.

И вот Лара отправляется на похороны к своей двоюродной бабушке, которую и не видела ни разу. А там ее начинает преследовать призрак ее бабушки в возрасте 23 лет и требует найти ее ожерелье. В итоге Лара останавливает похороны, придумав несуществующее убийство. Кстати, тема с полицейскими как по мне, не раскрыта. Ей там в один момент просто погрозили пальчиком и сказали так больше не делать. Простите, она полицейским наплела с три короба, они начали расследовать дело и просто сделали небольшое «атата»? Смешно.

Призрак бабушки достает Лару. Бабуля та еще хамка. Она подлетает и кричит в лицо, она срывает деловые встречи и оправдывается тем, что она думала, что та ужинает с любовником. Серьезно? Это повод чтоб посреди ужина, видя, что Лара решает рабочие моменты, орать и требовать быстро пойти и найти ее ожерелье? Или заставить ее пригласить на свидание мужчину, который понравился бабушке, прямо в самый разгар собрания в конференц-зале? Подождать пока он останется один не судьба? Кстати, бабуля абсолютно невоспитанная. Ее желания закон и Лара должна тут же побежать исполнять что ей приказали.

Но Лара не отстает от бабули в количестве идиотизма. С помощью внушений призрака Джош, бывший парень Лары, возвращается к ней. Но Лара уверена что его просто немного подтолкнули к нужному решению. И что первым делом делает Лара после воссоединения с возлюбленным? Она рассылает смс о воссоединении с ним всем своим и его родственникам, всем своим и его друзьям и знакомым и даже разносчику пиццы. Это прямо очень нужно было? Конечно, ведь Лара хотела всем доказать, что именно она была права, что они с Джошем созданы друг для друга. А все остальные ничего не понимают в настоящей любви.

Небольшая детективная линия вышла слишком простенькой. Кто виновник я поняла практически сразу, а уж от способа выведения этого виновника на чистую воду, просто уже в изнеможении закатывала глаза от этого пафоса.

Он такой обалдевший и измотанный после пятидесяти девяти тысяч приседаний, что мне его даже жалко. Но я заготовила речь, и я ее произнесу.
— Да, это я! Лара Александра Лингтон. Дочь отца, которого предали. Внучатая племянница, чья двоюродная бабушка была обманута. Племянница злого дядюшки, который всех предал и обманул. Я требую отмщения. — Мне так понравилось последнее предложение, что я повторяю его дважды, и мой голос звенит на весь пляж: — Я требую отмщения!
Уверена, из меня вышла бы первоклассная кинозвезда.

Ага, звезда погорелого театра.

В общем, я выстрадала эту книгу. Теперь могу с полной уверенностью сказать, что больше книги автора я читать не хочу. Это было абсолютно не смешно, а тупо, глупо и нелепо. Можно даже сказать раздражающе.