Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 июля 2022 г. 21:49

5 Au revoir!

За последние штормовые недели я, наконец, сделала нечто верное. Открыла книгу. Нет, не так – Книгу. Любимую Книгу моего детства… Конечно, тогда первыми очаровали наши невероятные фильмы с Натальей Андрейченко в главной роли, с прекрасной музыкой и песнями, что не стираются из моей памяти и по сей день, а уже после тридцати трех коров, незадачливого брадобрея, непогоды, что нынче в моде (в моем городе уж точно) случились замечательные повести Памелы Трэверс. Магия слова и ныне сделала свое дело. Ветер перемен подул со страниц, мне было снова десять, а не тридцать один, каникулярное летнее солнце протискивалось в окно, а страхи и переживания отступили.

Неудивительно, что в детстве история о том, как строгую английскую няню занесло восточным ветром в Дом Номер Семнадцать на Вишневой улице, воспринимается исключительно в сказочном ключе. Может ли быть иначе, если Мэри Поппинс умеет летать, общается с животными и птицами, без труда умещает в ковровую сумку гардероб и целую раскладушку и не очень охотно делится своими секретами? Когда же тебе лет на двадцать побольше, за этим таинственным флером ты без труда распознаешь уроки разумного, доброго, вечного, мягкую иронию и литературное мастерство.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что смешливая история о корове, приютившей на рогах Падучую звезду, ненавязчиво подводит читателя к мысли, что отказываясь в угоду приличиям от того, что приносит счастье, мы обрекаем себя на вечные поиски и вечное разочарование. Или вот взять, к примеру, рассказ об Эдуарде, Варфоломее и мисс Ларк. Читать без улыбки о том, как верный пес устроил бунт своей хозяйке, попросту невозможно, но прозорливый читатель без труда увидит между строк важный посыл – в любви нельзя быть эгоистом, а гиперопекой можно задушить даже крепкое чувство. Ну а День Рождения в Зоопарке-наоборот не в лоб, но весьма наглядно напоминает о недопустимости жестокости к братьям нашим меньшим. Ведь и звери, и люди, и деревья, и звезды есть части единого целого, бОльшего… Считает ли все эти уроки юный читатель? Совсем не факт. И все же не эта ли способность детской литературы каждому возрасту дарить свой повод для восхищения является показателем ее высокого качества? А еще было сложно остаться безразличной к той теплой усмешке, с которой Памела Трэверс рассказывает о семье Бэнкс, упорядоченности которой может придать только такая строгая и разумная няня, как Мэри.

Помню, в детстве на меня произвела неизгладимое впечатление история о близнецах. Тогда я почему-то безоговорочно поверила в то, что с первых дней жизни дети знают язык природы – ветра и деревьев, птиц и животных, солнечных лучей и звезд, но с первым зубом забывают его. Мне хотелось верить в чудо. Хочется и сейчас. И так же, как и тогда, прощаться с Мэри Поппинс мне совсем не хочется, а потому я говорю ей «До свидания, дорогая няня! Au revoir!»

История эта как-то совсем прошла мимо меня, не читала книг, фильмы видела урывками, как-то они меня не цепляли, но люблю песни оттуда)))

Несмотря на то, что повести я люблю всей душой, есть все же предположение, что кое в чем наши экранизации оригинал превзошли. Что уж скрывать, наша Мэри была милее и точно не так сурова, как та, что в книге) И все же я понимаю, почему у Трэверс она такая.

Наложились, я думаю, культурная разница)

Да, однозначно.

Не читала оригинал, но Андрейченко была великолепна) Книга в детстве прошла как-то мимо меня...

Даа, Андрейченко была волшебницей в строгом платье, красивая, статная. Вот пишу тебе и думаю, а не пересмотреть ли...

Я в свою очередь буду иметь ввиду Памелу Трэверс :)
когда захочется детской литературы или тема такая выпадет))

Угу. У нее каждая повесть собирается из маленьких рассказов, читать очень удобно, если нет времени или мозг что-то большое воспринимать отказывается, как у меня. Вторую тоже читать планирую, у меня большущий сборник)

Любила и фильм и книгу, а перечитать не смогла. Оказывается, в моем детстве истории в томах были перепутаны и в другом переводе и порядке, оказалось не тем. Хотя сами истории люблю до сих пор, например про кошку и короля или птичницу)

Понимаю. Сама на переводах сильно загоняюсь. Тем более обидно, когда вот любовь из детства "уже не та", даже иллюстрации могут сыграть свою роль и чудо не повторится. У меня первые две повести переведены Заходером, остальные - другими переводчиками. Посмотрим, как воспримется. На деле я в этом сборнике читаю Памела Трэверс - Всё о Мэри Поппинс (сборник) , просто не уверена, что прочитаю весь за раз, поэтому пишу отзывы под другими обложками.

Может правда в большом сборнике попробовать? Спасибо за наводку.

Да не за что) у меня все так серьезно, я в бумаге брала сразу, увидела этот сборник в букинистическом и влюбилась.

Обожаю наш фильм, такая атмосфера невероятная))
Спасибо, Машуль, вернула в детство))

Угу, пересмотрю сегодня-завтра, мне надо)
Это все Трэверс и ее Мэри! И тебе спасибо, Ленок.

Отличная идея и приятного просмотра)))

Спасибо!

В непростой ситуации, хороший выбор - брать книги из детства, помогает 100 %, да. Проверено))

Даа, у таких книг хорошее свойство - не нагружать и давать надежду на лучшее. Продолжу, в общем)

Эта особенность, да.) И ребёнок, и взрослый всегда найдут для себя в таких историях что-то важное и прекрасное. Взрослый, конечно, будет искать смысл и подтекст, зато ребёнок лучше чувствует.
Эх, тоже перечитать что ли...)

Дааа, с возрастом на уровне эмоций воспринимается иначе... но я все равно получаю удовольствие.
А я-таки пошла пересматривать наш фильм, наконец-то :)

Фильм я очень люблю. Но вот пересматривала давненько, когда сын с племяшкой в начальную школу ходили.

Я в детстве бросала все и бежала к телевизору каждый раз, когда показывали. И за мной потихоньку стекалась вся семья)

И я.) Наверно, также как Мэри Поппинс, любила ещё Королевство кривых зеркал.

А я как-то равнодушна к нему была, зато на кассетах пересматривала Марью-искусницу и Варвару-красу)

А меня Марья-Искусница не очень интересовала, но смотрела, когда показывали. А вот Варвара-краса - дааа! Классная сказка.) Всегда с удовольствием смотрела.

Чего один только водяной стоил!

Ага. А ещё меня в детстве сама Варвара очаровала, такая красавица! Хотелось быть похожей.)))

Даа, с большими глазами такая...

Угу, очень красивая.

Да книги из детства - проверенное лекарство от хандры:) Сразу такая ностальгия и тепло))

Даа, Викуш, подчас они возвращают душевное равновесие.