Zelenoglazka

16 августа 2013 г. 13:39

Всю жизнь слово "семья" не сходило у нее с языка; во имя семьи она одних казнила, других награждала; во имя семьи она подвергала себя лишениям, истязала себя, изуродовала всю свою жизнь - и вдруг выходит, что семьи-то именно у нее и нет!
"Господи! да неужто ж и у всех так!" - вертелось у нее в голове.

Какая же страшная книга. Да, некорректно сравнивать одного писателя с другим, но Салтыков-Щедрин по мрачности далеко "переплюнул" даже Достоевского. Пусть там страдания, унижения, истерия, но и любовь же! А здесь - безвоздушие, бесчувствие, мертвенность.

Я постоянно ловила себя на том, что краснею от стыда за героев, замечаю, что неловко читать сцены между Иудушкой и матерью, Ариной Петровной и внуком Петенькой, и конечно же между главным героем и его братьями, сыном, племянницей, любовницей... Почему неловко? Во-первых, потому, что вообще непонятно, как можно ТАК обращаться с родными? А еще - от сознания, что так бывает, и может быть чаще, чем хотелось бы думать. И еще - а вдруг и во мне есть что-то от Иудушки? Героя наимерзейшего, прямо-таки воплотившего в себе ненавистные качества! Да, я понимаю, почему окружающие его боялись... Да будь он сознательным пакостником - и то был бы милее.

Ну и всю эту семью, особенно несчастных детей - Петеньку и Володеньку, Анниньку и Любиньку ужасно жаль. Да виноваты, виноваты сами - а разве могло получиться у них по-другому? И несчастную старуху, скупую, черствую эгоистку Арину Петровну - тоже жаль. Что может быть хуже одинокой, бесплодной старости? За все ошибки, совершенные в молодости она расплатилась такими детьми и такими внуками. Ну и Иудушка - если, будучи молодым и здоровым он вызывал ужас и отвращение, буквально желание придушить - то к концу герой не так страшен, хотя и не менее мерзок. Виноват ли тарантул, что родился таким? Нет. И Порфиша просто стал квинтэссенцией вырождения захудалого семейства - целого поколения беспомощных, невежественных, жалких людей, которые никогда не нашли бы своего места в жизни. И хорошо, что род Головлевых пресекся на нем.

Вот он состарился, одичал, одной ногой в могиле стоит, а нет на свете существа, которое приблизилось бы к нему, пожалело бы его. Зачем он один? зачем он видит кругом не только равнодушие, но и ненависть? отчего все, что ни прикасалось к нему, - все погибло?

Прочитано в рамках игры Дайте две! Книга из моего виш-листа по выбору ryzhalex .

да, повезло нам ))

+1 16.08.13

И при всей тяжести повествования, читалось быстро и интересно - прямо парадокс!:)

+2 16.08.13

ну так тема-то интересная! С-Щ еще (в отличии от ФедорМихалыча) и юморить успевал в ЭТОЙ книжке ))

0 16.08.13

Фёдор Михайлович тоже отменно юморил. :)

+4 16.08.13

я что-то пропустила? оО)

0 16.08.13

Наконец-то встречаю такое мнение, а то что-то все вокруг бросают, не дочитав( А ведь книга роскошная! И в отличие от "Истории одного года", например, читается великолепно!

+1 31.08.13

Да уж, это странно. Она совсем небольшая, и читается легче, чем многое из классики, тот же Достоевский, к примеру.
Ну вот я лично просто русскую классику очень люблю, почти всю.

0 31.08.13

Спасибо. Интересные размышления.

+1 17.08.13

После прочтения этой книги в нежном возрасте 13 лет возненавидела семейные саги. Не могу их читать до сих пор. ИМХО, самый страшный жанр литературы.
Близкие люди творят с тобой жестокие вещи, а тебе некуда деваться, если только в канаву. И терпишь, терпишь, терпишь, пока не захочется отравиться сильнее, чем жить.

0 30.08.13

В какой-то мере я с вами даже согласна. Эта книга - как раз подтверждение.

0 02.09.13

Огромное Вам спасибо за совет в "Открытой книге", если бы не Ваша рецензия , я бы возможно еще несколько лет так и не подошла бы к полке к собранием сочинений Салтыкова-Щедрина. И был бы этот незаурядный писатель для меня "пройденным" в школе, а так стал заново "ОТКРЫТЫМ".
Спасибо!
А я пошла читать дальше М.Салтыкова-Щедрина! )))

+1 11.09.13

На здоровье! Надеюсь, понравится:)))

0 11.09.13