leninpark

14 июля 2022 г. 17:05

Книга о повседневной жизни и повседневном мировоззрении в Японии (Сакура) и Дуб (Англия). Насколько я понял, книга написана в середине второй половины XX века. Но по большому счёту, не думаю, что как-то это повлияло на образ мышления этих народов. Единственное, чтобы мне хотелось и от одной и от другой части - так это по доп.главе о новых экономических реалиях. Всё-таки прошло слишком много времени, у каждого теперь смартфоны, да и в мире многое что изменилось с тех пор.

Моё отношение к Японии как к нации было сформировано давным давно: они дисциплинированы, очень важен авторитет старших/начальников (в широком смысле этого слова), и очень сильно табуировано общество. У меня есть определение их нации, но оно не очень звучит. Изобретения это не про них, но отшлифовать какое-то изобретение до идеала это их предназначение. Их сила именно в непрерывном совершенствовании, где, как мне кажется, им нет равных. Поэтому японские машины, японская техника известна по всему мире. Причины как слабой изобретательной жилки, так и удивительной системы отшлифовки чего угодно до состояния бриллианта их как раз в безусловном подчинении начальникам или старшим, иногда даже во вред. Единственная вещь, где у них нет авторитетов, это проявления нет. Книга, в целом только подтвердила мои мысли. Я прочитал ровно то, что хотел услышать. Все остальные мысли прошли мимо меня.

С англичанами гораздо интереснее. У меня каких-то вводных не было. Но в целом у их веры в свою исключительность тоже есть какое-то не очень политкорректное определение. Но это из разряда внешней политики. Но внутренняя их кухня для меня терра инкогнита. Для меня главный маяк - это Джоан Роулинг с "Последней вакансией". Первая книга, которую вспомнил при мыслях о том, какие книги у меня ассоциируются с обществом Англии. После книги отношение стало более сформированным. Островная изолированность от материковой Европы - главная причина относительно специфического мировоззрения.

Автор очень корректен в формулировках, периодически обращает внимание на бытовые мелочи и искренне хочет разобраться в менталитете японцев и англичан. Пожалуй, это главные факторы положительного впечатления от книги.